Абхазские каникулы

24 августа 2016

Очередное «Ралли BMW Motorrad» прошло 10-13 июня по старой схеме катания с квестами, но по новому маршруту. Как всегда... как всегда ярко и увлекательно.


Абхазские каникулы

Выпуск:
Журнал «МОТО» – август 2016

Автор:
.Stinger, фото BMW

Просмотры:
2713

Оставить комментарий

Поделиться с друзьями:

Три года я не был на бээмвэшных покатушках. В этот раз не устоял — формат «авиабайкера», введенный в прошлом году, для меня теперь приемлем куда больше, чем традиционный (с дальнобоем вначале и в конце) в былые годы. Впрочем, «традиционалисты», добравшиеся в Сочи своим ходом (а не «мотоцикл в фуре, тушка самолетом») были в подавляющем большинстве: без малого полторы сотни экипажей (да-да, некоторые приехали с пассажирками) против 39 мотоциклов, занявших фуру Москва — Сочи.

Короткий марш-бросок в Гагры, ужин в прославленном советским кинематографом ресторане «Гагрипш», утро — понеслась. Программа первого дня с его 12 квестами была напряженной. Ведь предстояло не только посетить дюжину достопримечательностей по всей стране, но и от души подурачиться, выполняя шуточные задания. К примеру, на развалинах железной дороги изобразить паровозик из Ромашкова (в нашей группе решили пыхнуть и понюхать). А вот носиться пришлось нешуточно — у меня вышло в тот день 407 км, и лишь небольшая часть тех дорог была гладкой, а безопасными их и подавно не назвать. Неожиданные ямы, спящие посреди дороги (а то и не спящие да норовящие боднуть) коровы, веселые нравы местных водителей — очень вежливых и доброжелательных к мотоциклистам, просто со своей культурой вождения...

...И шрамы былой войны. Портреты в отвесах скал, транспаранты «Погибший за родину бессмертен», блок-посты там и тут, особенно на побережье — а сквозь буйную зелень проглядывают давно заброшенные руины то ТЭЦ, то вокзала, то гостиницы. Впрочем, это именно что шрамы. Страна цветет (а судя по маркам автомобилей — не без намека на процветание), жизнь идет, рестораны и новые отели принимают гостей. Тот же «Гагрипш» — давно не символ послевоенной разрухи, а бережно восстановленный ресторан с безупречной кавказской кухней и гостеприимным персоналом. А знаменитые часы по-прежнему (по-олдскульному!) заводят вручную.

Второй день — дорога к озеру Рица. Теперь без отжига: и потому, что дорога основательно подразбита, и чтоб полюбоваться по дороге на водопады и горные речки. Привычный и любимый горный пейзаж — и куда ближе к Москве, чем Альпы или, скажем, Самуи. Да, с дорогами похуже — но некоторые из нас нашли в этом свое удовольствие. А часть «раллистов» и вовсе с первого же дня пошла особо организованным внедорожным маршрутом, подальше от прибрежных серпантинов и населенных пунктов.

Спуск с гор, еще пара остановок (куда же без селфи?) и на север. Граница (проскочили почти влет), квест в Сочи (ура, все прошли!), душ в «Рэдисоне», ужин с просмотром наших приключений и «творчества»... Завтрак, самолет, теперь можно и домой: подуставшим физически, но прочистившим мозг от рабочей тщеты как... Эээ... ну, в общем, эти пыльные дороги в горах были лучше самых чистых дорожек на самой гладкой поверхности!

P.S. На чем я ехал? Нет, не на «дукасе», он бы не пережил таких дорог в таком темпе. Мне как журналисту в представительстве BMW Motorrad одолжили R1200RS. Выбор считаю оптимальным (были и иные варианты, от RT до XR), а сам мотоцикл показал себя просто превосходно. Но об этом — в следующем номере «Мото».

Взнос за участие в этот раз был 9990 р. без перевозки мотоциклов фурой и 25 990 — с доставкой мотоцикла из Москвы в Сочи и обратно.

Фото к статье Абхазские каникулы

  • bmwsochi (1 of 20).jpg
  • bmwsochi (2 of 20).jpg
  • bmwsochi (3 of 20).jpg
  • bmwsochi (4 of 20).jpg
  • bmwsochi (5 of 20).jpg
  • bmwsochi (6 of 20).jpg
  • bmwsochi (7 of 20).jpg
  • bmwsochi (8 of 20).jpg
  • bmwsochi (9 of 20).jpg
  • bmwsochi (10 of 20).jpg
  • bmwsochi (11 of 20).jpg
  • bmwsochi (12 of 20).jpg
  • bmwsochi (13 of 20).jpg
  • bmwsochi (14 of 20).jpg
  • bmwsochi (15 of 20).jpg
  • bmwsochi (16 of 20).jpg
  • bmwsochi (17 of 20).jpg
  • bmwsochi (18 of 20).jpg
  • bmwsochi (19 of 20).jpg
  • bmwsochi (20 of 20).jpg
 

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх