Конкурс: «Открой Россию с BMW» (ИТОГИ)

14 апреля 2013

Подведены итоги конкурса журнала «Мото» и «БМВ Русланд Трейдинг» на лучший проект путешествия по России. Из 42 претендентов выбран победитель.


Конкурс: «Открой Россию с BMW» (ИТОГИ)

Выпуск:
Журнал «МОТО» – декабрь 2012

Просмотры:
38070

Комментарии:
57

Оставить комментарий

Поделиться с друзьями:

Открывая конкурс на лучшее путешествие по России, мы даже не предполагали, сколь трудным окажется – нет, не само задание: для настоящего путешественника подготовка к походу подчас не менее увлекательна, чем сам поход, - а наша задача: отобрать среди более чем четырех десятков проектов наиболее интересный, продуманный, мотоциклетный. Вначале из всех проектов отобрали десять лучших, потом – три, и вот, наконец, после долгих сложений всех за и немногих против, выбрали победителя.

С декабря прошлого года, когда журнал «Мото» и BMW Group Russia объявили о начале совместного конкурса на лучший проект путешествия по России, страницу конкурса на сайтах организаторов (moto-magazine.ru и bmw-motorrad.ru) посетило несколько тысяч человек. Мы получили более сорока проектов. География - от Калининградской области до Приморья. Темы – самые разные: волшебные камни, паранормальные явления, история Руси, Пугачев, БАМ, разрушенные памятники, места боевой славы и много-много других. Были и очень простые по исполнению проекты, и экстремальные, где приходится рассчитывать только на себя и свои мотоциклы. Но при столь большой конкуренции между проектами – по-настоящему хорошей, сильной конкуренции – играет роль каждый балл в оценке по критериям условий конкурса.

Итак, сразу отсеялись пунктиром обозначенные проекты – маршруты без подробностей и описаний достопримечательностей. Также скрепя сердце пришлось отказаться от интересных путешествий, но цели и объекты которых никак не связаны с мотоциклом. По той же причины недобрали баллов и походы, где несколько дней пришлось бы двигаться пешком, бросив мотоциклы – где, на кого? Не лучший вариант и повтор уже опубликованных путешествий.

По итогам «первого прохода» были отобраны 10 лучших проектов (их авторов в списке участников мы отметили звездочкой). Но выбрать один единственный оказалось непросто. Интересен и Север, и Приморье, и Урал… И мало пройти маршрут – надо и написать о нем интересно! И здесь нам помогли ссылки, которые некоторые авторы давали на свои заметки о пройденных маршрутах.

Жаль, конечно, что главный приз – только один. Это стало особенно ощутимо именно при подведении итогов. Поэтому журнал «Мото» и BMW Group Russia награждают всех авторов лучшей десятки проектов памятными призами с фирменной символикой. А главный приз – путешествие – получает автор «Трансуральского похода» Александр Пазуха из г. Миасса Челябинской области – мотопутешественник с многолетним стажем.

Поздравляем победителя! Старт намечен летом из Оренбурга, финиш – в Екатеринбурге. О подробностях подготовки и самом пробеге читайте на страницах журнала «Мото» и нашем сайте. Репортаж с выставки IMIS-2103, где были официально объявлены итоги конкурса и прошло награждение, появится в №6 журнала "Мото".

УСЛОВИЯ КОНКУРСА (архив)

Призом станет само путешествие, организованное при поддержке «Мото» и BMW. Победителю на время путешествия предоставляется подготовленный к поездке мотоцикл BMW, финансируются питание, проживание (в соответствии с представленным проектом), обслуживание и заправка мотоцикла. Также предоставляется в собственность комплект мотоциклетной защитной экипировки BMW. Победителя в пути будут сопровождать фотокорреспондент «Мото» и представитель BMW. По окончании путешествия в двухнедельный срок победитель обязуется предоставить письменный отчет (рассказ) об этом путешествии для публикации в журнале «Мото».

Анатолий СУХОВ, главный редактор журнала «Мото»: «Уже много лет мы начинаем наш «Мотоклуб» рассказами о путешествиях. Путешествиях совершенно разных людей, на разной технике и в разные уголки планеты. Здорово, когда люди открывают для себя (и в себе) новые миры. И когда делятся своими открытиями с другими. Наш конкурс дарит возможность совершить путешествие, о котором вы мечтали, и рассказать о нем людям. Возможность увидеть неизвестную или забытую Россию. Всем нашим читателям, независимо от того, кто из них победит».

Победитель получает возможность принять участие в путешествии в период с 1 июня по 31 декабря 2013 года, что и является призом конкурса. Даты проведения путешествия определяются климатическими и организационными условиями с учетом проекта победителя по согласованию между победителем и организаторами. Для получения приза победитель (или уполномоченное им лицо) должен прибыть на старт в установленный срок. Заявки принимаются до 15 марта 2013 года включительно.

Владимир ЧАЙКОВСКИЙ, руководитель направления BMW Motorrad в России:  «Нам с вами довелось жить в счастливое время — время свободы передвижения, новых технологий и блестящих идей. И в прекрасной стране — огромной, красивой, интересной. Чтобы понять это и насладиться, недостаточно просто утром вставать на работу. Нужно сделать шаг навстречу жизни. И что, как не мотопутешествие, может помочь это сделать. Мотоциклы BMW славятся своими туристическими качествами, поэтому мы и предлагаем вам в качестве приза незабываемый опыт путешествия на мотоцикле BMW по маршруту вашей мечты».

Участвовать в конкурсе может любой совершеннолетний гражданин России. Участник конкурса должен предложить проект путешествия на мотоцикле BMW* по территории России с учетом следующего:

 – Маршрут и (или) цель путешествия связаны с историей России, уникальными объектами или этническими образованиями, необычными явлениями природы или событиями. 

– Маршрут путешествия проходит по живописным местам, в целом не освоенным туристами, по дорогам и без них, с элементами приключений, экстрима, возможно, с использованием оригинальных подручных средств передвижения. 

– Маршрут не требует профессиональной спортивной подготовки участников и может быть пройден опытным водителем (или группой водителей). 

– Предполагаемая длительность путешествия – не более двух недель с момента старта из крупного населенного пункта (не ниже областного центра по значению). 

– Маршрут должен быть рассчитан на серийную технику BMW*, при необходимости доработанную с учетом имеющихся в массовой продаже деталей. Допустимы дополнительные приспособления для преодоления маршрута, которые могут быть изготовлены на месте силами путешественников или привлечены без несоразмерных затрат. 

– Необходимо указать по возможности полный список экипировки и оборудования, безусловно необходимых для прохождения маршрута, с приложением сметы затрат. 

– Необходимо указать, был ли этот маршрут пройден на мотоцикле, и если да – то дату, марку мотоцикла (мотоциклов) и состав участников. 

– К маршруту прилагаются карты, расчеты затрат, расхода бензина и продовольствия, а также фотографии и описание точек маршрута (по выбору участника). 

Участнику необходимо также указать следующие личные данные: фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, место жительства, контактный телефон, а также сведения о мотоциклетном стаже, опыте мототуризма, полученных знаках отличия, званиях и т.п. 

Все прямые и косвенные расходы по участию в конкурсе (оплата доступа в интернет, сканирование фотографий, карт и т.п.) участники конкурса несут самостоятельно. Победитель соглашается с тем, что эксклюзивное право на освещение путешествия в СМИ, в том числе электронных, получают организаторы конкурса. Отбор конкурсных работ проводит жюри конкурса, в которое входят представители редакции журнала «Мото» и «БМВ Русланд Трейдинг». Организаторы конкурса не рассматривают письма с не читаемой кодировкой и не несут ответственности за сбои в работе электронных сетей. Победитель определяется по результатам голосования жюри. Организаторы и партнеры конкурса оставляют за собой право наградить других участников конкурса призами, в том числе по дополнительным номинациям, учрежденным по итогам конкурса. 

Итоги голосования будут опубликованы в «Мото» №5-2013 и на сайте moto- magazine.ru с 1 по 13 апреля 2013 года. Победитель дополнительно уведомляется электронным письмом, отправленным на адрес, с которого была выслана его заявка на участие (проект путешествия). Возражения, апелляции, претензии по итогам конкурса не принимаются. Для участия в путешествии победитель должен иметь действующие водительские права категории А, а также не иметь медицинских противопоказаний к занятиям активными видами спорта (предоставить медицинскую справку). В течение двух недель со дня объявления результатов конкурса на сайте moto-magazine.ru и направления электронного уведомления победителю, он должен подтвердить свое участие, выслав на электронный адрес konkurs@zr.ru копию водительских прав категории А и указанную медицинскую справку. При желании победитель может передать право участия в путешествии любому гражданину РФ при условии его согласия и выполнения вышеизложенных требований, подтвержденных электронным письмом на адрес konkurs@zr.ru. Передача права участия осуществляется в двухнедельный срок с момента отправления победителю уведомительного электронного письма. Если в течение двух недель с момента объявления итогов конкурса победитель не подтвердил своего участия в путешествии или не заявил о передаче права на участие другому лицу, он теряет это право и награждается ценным призом от «БМВ Русланд Трейдинг». 

*Из следующих моделей: К1200GS/Adventure, F700/800GS, F650GS/Sertao, R1200RT.


ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ УЧАСТНИКИ КОНКУРСА (НА 18.03.2013):

*Азаров Дмитрий Николаевич, Азарова Анна Сергеевна, г. Москва

Ахматвалиев Альберт Калфатович, г. Екатеринбург

Бабкин Алексей Борисович, г. Москва

Быконь Дарья Николаевна, г. Омск

Волков Игорь Алексеевич, пос. Рощино Челябинской обл.

Галиахметов Ленар Рафаилевич, г. Бугульма, Татарстан

Гнутиков Виталий Александрович, с. Красноселькуп Ямало-Ненецкого АО Тюменской обл.

Долаев Назир Юсуфович, г. Черкесск

Жгун Андрей Игоревич, г. Москва

*Зюба Сергей Николаевич, пос. Лукошкинский Задонского р-на Липецкой обл.

Ильинский Виталий Витальевич, г. Москва

Киселёв Кирилл Валерьевич, г. Екатеринбург

Котиков Сергей Владимирович, г. Москва

Кравцов Виктор Михайлович, г. Москва

Ладейщиков Андрей Николаевич, г. Екатеринбург

*Левандовский Сергей Владимирович, г. Комсомольск-на-Амуре

Левашов Сергей Дмитриевич, г. Москва

*Мартыненко Павел Юрьевич, г. Воронеж

*Маслов Андрей Игоревич, г. Санкт-Петербург

Мелешкин Борис Алексеевич; г. Апатиты Мурманской обл.

*Мосеев Александр Сергеевич, г. Свободный Амурской области

Мураев Александр Николаевич, г. Воронеж

Низамов Марсель Каусарович, г. Уфа

Никифоров Юрий Олегович, г. Санкт-Петербург

*Нырков Юрий Алексеевич, г. Сосенский Козельского р-на Калужской обл.

*Пазуха Александр Владимирович, г. Миасс Челябинской обл.

*Парфенова Ксения Михайловна, г. Москва

Петухов Максим Владимирович, г. Екатеринбург

Поздняков Юрий Александрович, г. Челябинск

Прусов Дмитрий Петрович, г. Серпухов Московской обл.

Романюта Наталия Сергеевна, г. Екатеринбург

Рыбин Александр Анатольевич, г.Тюмень (2 проекта)

Салихова Светлана Павловна, г. Москва

Смирнов Ян Геннадьевич, г. Сланцы Ленинградской обл.

Топоров Валерий Петрович, г. Обнинск Калужской обл.

Тузиков Сергей Николаевич, г. Кемерово

Устинов Григорий Васильевич, г. Москва

Чернов Станислав Викторович, г. Бежецк Тверской обл.

*Шаповалов Алексей Андреевич, г. Москва

Шихов Михаил Юрьевич, г. Санкт-Петербург

Щегольков Александр Леонидович, г. Чебоксары Чувашской респ.

Ябуров Виталий Николаевич, г. Ростов-на-Дону


Если вы не находите себя в списке, возможно, ваше письмо не дошло до нас или ваше проект не удовлетворяет условиям конкурса (см. выше). Напоминаем, что число проектов от одного участника не ограничено.

Фото к статье Конкурс: «Открой Россию с BMW» (ИТОГИ)

  • BMW-Contest-1.jpg
  • BMW-Contest-2.jpg
  • BMW-Contest-3.jpg
  • BMW-Contest-4.jpg
  • BMW-Contest-5.jpg
  • BMW-Contest-6.jpg
  • BMW-Contest-7.jpg
  • BMW-Contest-8.jpg
  • BMW-Contest-9.jpg
  • BMW-Contest-10.jpg
  • BMW-Contest-11.jpg
  • BMW-Contest-12.jpg
  • BMW-Contest-13.jpg
  • BMW-Contest-14.jpg
  • BMW-Contest-15.jpg
  • BMW-Contest-16.jpg
  • BMW-Contest-17.jpg
  • BMW-Contest-18.jpg
  • BMW-Contest-19.jpg
  • BMW-Contest-20.jpg
  • BMW-Contest-21.jpg
  • BMW-Contest-22.jpg
  • BMW-Contest-23.jpg
  • jk
  • BMW-Contest-25.jpg
  • BMW-Contest-26.jpg
  • BMW-Contest-27.jpg
  • BMW-Contest-28.jpg
  • BMW-Contest-29.jpg
 

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Мне нравится0
Михаил Кофман
Вопрос:
Здравствуйте!
Три раза перечитал в декабрьском номере журнала "Мото" условия конкурса на лучший проект мотопутешествия, но не нашел нигде упоминания о сроках подачи проекта. Есть только даты публикации итогов голосования и временные границы самого путешествия.
Пожалуйста, уточните, в какой срок должен быть подан проект путешествия?
С уважением и большим интересом,
Роман

Ответ:
Здравствуйте.
По 15 марта, информация обновлена на сайте и есть в январском номере "МОТО".
С уважением,
Редакция журнала MOTO-Magazine.ru
Имя Цитировать Мне нравится0
Мне нравится0
Михаил Кофман
Вопрос:
Здравствуйте, меня зовут, Николай. Меня заинтересовал необычный и оригинальный конкурс, путешествие, "Открой Россию с BMW".
Хочу задать один вопрос; отправная точка маршрута должна быть и его конечной (кольцевой маршрут), или же можно составить маршрут, просто как путешествие из пункта "А" в пункт "Б"? Как это согласуется с условиями конкурса?
С уважением, Николай.

Ответ:
Здравствуйте. На Ваш выбор.
С уважением,
Редакция журнала MOTO-Magazine.ru
Имя Цитировать Мне нравится0
Мне нравится0
Михаил Кофман
Вопрос:
Здравствуйте!В одноклассниках увидела информацию о начале конкурса и захотелось поучаствовать!Тем условиям о которых Вы упомянули удовлетворят многие,как будет происходить отбор?Кто составляет маршрут?Могут ли девушки принимать участие и как будет происходить поездка-группами или парами?И еще...как оформлять отчет о поездке?
Будем очень ждать ответ!Заранее спасибо!

Ответ:
Здравствуйте. Маршрут составляют участники, это и является заявкой на участие. Отбор - по рассмотрению представленных проектов. Путешествие оплачивается только одного участника, без различия полов. Хотите путешествовать парой - берите попутчика, но уже за его (или Ваш) счет.
С уважением,
Редакция журнала MOTO-Magazine.ru
Имя Цитировать Мне нравится0
Мне нравится0
Михаил Кофман
Вопрос:
Имеет ли право наш жизнь идея повторить пробег <удалено модератором> этот участок пути который они называли <удалено модератором>...очень кратко о себе 42 г мотомеханик на дальнем Востоке меня знают
Как "Борода" стаж с1985 г самый дальний пробег Хабаровск-Питер и обратно...а то придется ехать на древней Xt —хе....

Ответ:
Здравствуйте. Интересное предложение, но все же оформите его в соответствии с регламентом, а не одной фразой. Чем более полная информация о проекте, тем выше шансы при прочих равных.
С уважением,
Редакция журнала MOTO-Magazine.ru
Имя Цитировать Мне нравится0
Мне нравится0
mazai
Добрый день!
Вопрос.
Если 2-3дня из путешествия будет проводьтся на лодке-пешком.?
Есть интересные места!
Имя Цитировать Мне нравится0
Мне нравится0
Анатолий Сухов
Все варианты рассматриваются. Но прежде всего, конечно, это мотоциклетный поход. Да и лодку придется везти на своем мотоцикле, а не в техничке - или строить на берегу. Присылайте варианты.

Напоминаю, что число вариантов маршрута от одного автора может быть больше одного. Главное - не просто водить пальцем по карте, а представлять себе (и представить нам) маршрут более детально. :)
Имя Цитировать Мне нравится0
Мне нравится0
гиви гвирджишвили
Добрый день.В 1973 году проехал по берегам Волги от устья до Астрахани.По возможности рад бы повторить.
Имя Цитировать Мне нравится0
Мне нравится0
Андрей Маслов
Правильно ли понимаю что старт может быть например В Тюмени а финиш в Астрахани? Бюджет на гостиницы макс-какой(на человека)? Средняя стоимость в сутки на еду 150-3000руб(на человека)?
Спасибо!
Имя Цитировать Мне нравится0
Мне нравится0
Ан Трофимович
Добрый день,

есть несколько технических вопросов по планированию маршрута:
на чем едут фотограф и сопровождение?
есть ли в сопровождении техничка? какой у нее внедорожный потенциал? насколько бездорожным может быть маршрут (там где F800GS пройдет, X5 не спавится, очевидно:))
есть ли возможность перевозки запаса топлива с собой в больших объемах, чем на мотоцикле, или расчет необходимо вести исходя исключительно из возможностей перевозки запаса на мотоцикле?

Заранее спасибо
Имя Цитировать Мне нравится0
Мне нравится0
Анатолий Сухов
Цитата
Андрей Маслов пишет:
Правильно ли понимаю что старт может быть например В Тюмени а финиш в Астрахани? Бюджет на гостиницы макс-какой(на человека)? Средняя стоимость в сутки на еду 150-3000руб(на человека)?
Спасибо!
Понимаете правильно. Бюджет вы закладываете реальный, и этот вопрос (конечно, в пределах разумного) некритичен. У всех он будет разный. Кто-то, например, запланирует ночевки в палатке (просто потому что гостиниц на 100 верст вокруг не будет), кто-то - в пещерах, коли они есть на маршруте, кто-то - в гостиницах. Но 5 звезд в центре Москвы - это, понятно, перебор.
Имя Цитировать Мне нравится0
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх