BMW HP4 Race: двигатель проживет недолго

Просмотры: 3699

11 августа 2017

Стал известен вероятный ресурс литровой «четверки» уникального трекового спортбайка.

Никогда не задумывались, сколько тысяч километров инженеры отмерили моторам своих экстремальных творений? Скажем, сколько проживет агрегат трекового BMW HP4 Race? Вариантов и гипотез может быть немало, а возможный правильный ответ один — 5000 километров. Со зрением у вас все в порядке и ошибки здесь нет. Пять тысяч километров. Соответствующие данные распространили наши западные коллеги со ссылкой на документацию, разосланную американским дилерам BMW Motorrad.



Арифметика баварцев такова: за 24-часовую гонку мотоцикл проезжает 3700 км, а за боевой уикенд наматывает 320-480 километров. Стало быть, десять-двенадцать приятных выходных и все — финита ля комедия и новый движок. Во сколько обойдется злобный «литр», развивающий 215 л.с. при 13 900 об/мин и 120 Нм при 10 000 об/мин неизвестно. Да и вообще этот вопрос будет волновать лишь 750 владельцев-счастливчиков. Такие уж у них заботы…

В свете этой информации вспоминается перспективный гиперкар Mercedes-AMG Project One, суть болид Формулы 1 со скорлупой а-ля ле-мановский прототип. Ресурс двигателя монстра — а вооружат его гибридной силовой установкой, включающей в себя… 1,6-литровый наддувный мотор V6 с отсечкой на 11 000 об/мин, – порядка 50 000 километров. По автомобильным меркам это, прямо скажем, маловато. Но всё же на порядок больше, чем у HP4 Race.

BMW / HP4 Race / Спортбайк /
Поделиться с друзьями:

Материалы по теме:

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх