Дакар-2013: Депре пятикратный чемпион ралли-марафона

Просмотры: 2088

21 января 2013

Как подозревали многие болельщики ведущего пилота команды KTM – Сириля Депре, тактический подход к Ралли Дакар должен был оправдаться. На двух последних этапах пилот выложился на  200%, благодаря чему завоевал уже пятый титул в карьере.

После 441-километрового спецучастка в пятницу, Депре сумел финишировать на второй позиции, уступив Франциско Лопесу, своему напарнику, около пяти с половиной минут. Перед финальным рывком Депре упрочнил позиции не только своих напарников, увеличив лидирующую группу в генеральной классификации до 5 человек (Депре, Лопес, Фариа, Джейкс, Педреро), но и обеспечив себе необходимое временное преимущество перед соперниками.

«Неудачнкиом» пятничного этапа стал Курт Казелли – в этот день его мотоцикл упорно отказывался ехать, в результате чего американцу пришлось вернуться на ремонт, чтобы успеть к субботней гонке восстановить байк. Третьим в этот день пришел Пауло Гонсалвес (Husqvarna).

Субботним утром начался последний этап Дакара, 630-километровый маршрут которого пролегал из Ла-Серена в Сантьяго и предполагал 128-километровый спецучасток. В этот день Депре закончил гонку лишь на 14-м месте, но из-за небольшого разброса по времени между финиширующими гонщиками, подогрев интригу, сохранил первую позицию в общем зачете,  и автоматически став победителем 35-го ралли-марафона. Эта победа стала пятой в карьере француза и 12-й на счету австрийского производителя.

Первое место на этапе занял Рубен Фариа (KTM), вторым финишировал Джон Барреда (Husqvarna), а третьим на подиум поднялся Хельдер Родригес из Honda, который к слову, занял почетное для команды 7-е место в общем зачете Дакара-2013. За вышеупомянутой пятеркой из пилотов KTM в топ-10 вошли - Оливье Пейн (Yamaha), Хельдер Родригес (Honda), Хавьер Пиззолито (Honda), Франц Верховен (Yamaha), и Пауло Гонсалвес (Husqvarna).