Дакар-2013: Фариа новый лидер

Просмотры: 1689

15 января 2013

Вчера завершился начальный этап второй части Ралли Дакар. Девятый этап отлично сложился для Сириля Депре – он пришел первый в гонке и поднялся на второе место в генеральной классификации.

В понедельник пилотам предстояло пройти 852 км из Тукумана в Кордову, 593 из которых было отведено под спецучасток. Вслед за Депре на этапе финишировал пилот Husqvarna Джон Барреда, отстав от лидера на 4 минуты и его напарник Андреа Боттури. Для пилотов Yamaha этот день стал не самым удачным – Оливье Пейн закончил гонку лишь на 26 месте, а Давид Касто и вовсе сошел с дистанции в связи с неприятным столкновением с коровой, в результате которого пилот получил повреждение плеча и был вынужден остановиться в середине спецучастка для оказания медицинской помощи.

В итоге Касто упал на 21-е место в общем зачете, Пейн остался без поддержки напарника и также опустился на 6-е место в генеральной классификации. Сильнейшая четверка теперь состоит всецело из пилотов KTM: лидером Дакара становится Рубен Фариа, на втором месте располагается Сириль Депре, за ним Франциско Лопес и Иван Джейкс. У заводского пилота Honda Элдера Родригеса дела также идут не плохо – финишировав на этапе в первой десятке, он прочно обосновался на седьмом месте и может составить не слабую конкуренцию пилотам KTM.

Впереди 10-й день ралли-марафона и 636 км пути из Кордовы в Ла-Риоха, 357 км из которых – спецучасток.