Компания Suzuki разрабатывает «всевидящий» шлем

Просмотры: 1381

29 марта 2017

Компания Suzuki запатентовала шлем, связанный с подвижной камерой в хвостовой части мотоцикла.

«Шапки», которые не только защищают черепную коробку и ее содержимое, а обеспечивают водителя дополнительной информацией — очевидный тренд недалекого будущего.  К примеру, на прошлогодней выставке потребительской электроники Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе компания BMW представила шлем с проекционным дисплеем, снабжающим пилота самой разной информацией. В частности, система сообщает о скорости движения и напоминает о максимально разрешенной скорости на конкретном участке дороги (к слову, подобные сведения выдает дисплей на автомобилях BMW), информирует об уровне масла и топлива и включенной передаче. Подобные разработки, позволяющие пилоту не отвлекаться от дороги, есть и у калифорнийской компании Nuviz. По данным наши западных коллег, об «умном» шлеме раздумывают в Suzuki, но у японцев назначение дополнительных функций обещает быть немного другим.

Конечно же, на маленький экранчик перед глазами водителя будет выводиться дополнительная сервисная информация, но при этом он будет транслировать изображение с широкоугольной камеры заднего вида, выполняющей функцию зеркала заднего вида. Интересно, что этот «глаз» подвижный и показывает часть дороги в зависимости от поворота головы водителя и, соответственно, направления его взгляда. Патентная документация уже имеется, так что образцы системы мы, вероятно, увидим в обозримое время.

Компания Honda работает над системой автоматического торможения для мотоциклов: http://www.moto-magazine.ru/news/pilot_ne_meshay_honda_nauchit_mototsikly_tormozit_samostoyatelno/

Поделиться с друзьями:

 

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх