Классовая борьба

Просмотры: 3255

25 июня 2015

Несмотря на прогнозы дождей и гроз, погода в Пскове 21 июня выдалась замечательной. И не только это поднимало настроение горожан, но и первый этап Чемпионата России по Мотоджимхане 2015, который состоялся в этот воскресный день.

Древний город дружелюбно встретил спортсменов из четырех регионов: Великого Новгорода, Пскова, Москвы и Санкт-Петербурга. Всего в соревновании приняли участие 30 мотоциклистов, из них 2 девушки.

Все участники чемпионата старались показать максимум своих возможностей. Поэтому зрители увидели и быструю езду, и виртуозные маневры. Конечно, не обошлось и без обидных падений, но они лишь добавили зрелищности этапу чемпионата.

В этот день жители города, которые пришли поболеть за спортсменов, увидели выступления мотоциклистов в трех классах: мотоциклы с рабочим объемом двигателя менее 700 см3, мотоциклы 700 см3 и более, а также круизеры; и в двух группах: любители и профи. Самыми зрелищными, безусловно, были круизеры, вальяжно маневрирующие между конусов, и группа «про» до 700 см3, показавшая скоростную езду. Однако и группа В выступила не менее достойно.

Не все круизеры доехали до финиша без дисквалификации, поэтому третье место в этом классе не присуждалось. Второе получил новгородец Дмитрий Гричух на Yamaha Virago XV-1100, а победителем в классе стал его земляк Олег Спиридонов на Honda Steed с лучшим результатом 1:00,25.

В классе «более 700 см3» среди любителей» третье место завоевал петербуржец Михаил Тарасов. Его земляк Роман Улуков занял второе место. Победил же москвич Алексей Богданов с результатом 0:47,44.

Более напряженной оказалась борьба в самом многочисленном классе «до 700 см3». Весь подиум группы любителей заняли спортсмены из Санкт-Петербурга: третье место завоевал Андрей Шалашов на 125-ти кубовом YamahaYBR125, второе место — Валентин Белорусцев на Honda Hornet 600, а победителем стал Ален Нгуен на Honda CB400SF, показав результат 0:47,34.

Самой зрелищной, конечно же, стала группа «про» в классе «до 700 см3». Однако для большинства результаты оказались весьма неожиданными. Так лидер Чемпионата Санкт-Петербурга по отоджимхане 2015 Алексей Павлов на своем Honda CBR600F4i завоевал лишь третье место, совершив серьезную ошибку в первом заезде и неправильно проехав трассу во второй попытке. В результате на доли секунды его обошел Адриан Александров на Stels Flame 200, занимающий третью строчку Чемпионата Санкт-Петербурга. Победил же москвич Алексей Жуков на Honda CB600F Hornet, показав лучший результат 0:43,16.

Однако на этом соревнования не закончились. Восемь пилотов, показавших лучшее время, продолжили борьбу в зачете «Абсолют», где им была предоставлена третья попытка (в этом зачете учитывались результаты всех трех попыток, но результат дополнительной попытки уже никак не мог повлиять на результаты в классе).

Эти дополнительные заезды добавили зрелищности и преподнесли новые сюрпризы. Так москвич Алексей Богданов, выступающий в классе «700 см3 и более» группы любителей, смог показать в своей третье и лучшей попытке время 0:46,86, обойдя Алексея Павлова на 0,04 (!) секунды. Алексей же в третьей попытке на скоростном выходе с одного из элементов показал болельщикам зрелищный лоусайд. В результате чего его время оказалось лишь 0:54,55. Остальные позиции остались без изменений. А абсолютным победителем стал москвич Алексей Жуков, который, как и Алексей Павлов, в третье попытке показал зрелищный лоусайд на том же самом элементе.

Но главное, что и участники, и зрители оказались довольны. А следующий этап пройдет 19 июля в подмосковной Фирсановке.