Мотоциклистам приготовиться: "Помощник Москвы" выходит на новый уровень

Просмотры: 1705

20 ноября 2021

Правительство планирует разрешить штрафовать нарушителей ПДД на основании полученных от граждан через специальное приложение данных.

В столице у хорошо известного приложения "ПМ", официально расшифровываемого как "помощник Москвы", но чаще называемого по понятным причинам "Павлик Морозов", немало активных пользователей. Днём и ночью они рыщут по улицам в поисках очередной жертвы. Зачем? Официальная позиция проста: таким образом внимательные граждане помогают находить и наказывать злостных нарушителей.

По факту же многие водители получают уведомления о штрафах по совершенно нелепым поводам: 5000 рублей за то, что тень от транспортного средства дотянулась до газона, колесо находится на опавшей листве или же автомобиль стоит на специальной "зелёной" парковке с посаженной в ячейках бетонной решётки травой (в постановлении будет указана парковка на зелёных насаждениях), транспорт остановился в правом ряду в ожидании разрешающего сигнала светофора ("прилетает" штраф якобы за парковку), а то и вовсе наглый мотоциклист припарковался на узеньком 15-метровом тротуарчике, перекрыв дорогу пешеходам. Водители потом тратят много времени на далеко не всегда успешные попытки оспорить постановления, а "помощники" продолжают генерировать новые и новые заявления.



Как ни странно, желающих заработать некие баллы и "ачивки" (подачек в виде денежных средств приложение "ПМ" не предусматривает) находится немало: по официальным данным службы «Помощник Москвы» у приложения сейчас более 760 тысяч (!) зарегистрированных пользователей. И среди них есть очень уж активные: например, "чемпион" минувшей недели, некто Жека, с гордостью демонстрирует результат в 216 зарегистрированных нарушений. В целом в системе много юзеров, сделавших более тысячи заявлений, абсолютный же рекордсмен "сдал" более 7,5 тысяч сограждан. При этом сайт "помощника Москвы" призывает "получать больше баллов за особые достижения, выполнять задания и собирать ачивки", начисляя, например, бонусные баллы за трижды сфотографированное одно и то же ТС или "работу" в ночное время. Самое смешное, что заработанные баллы "павлики" не могут даже потратить на своё усмотрения, только лишь вернуть обратно Москве, оплатив ими проезд в общественном транспорте или парковку. 



И вот теперь правительство решило распространить эту практику на всю страну. Президент Владимир Путин дал поручение до 1 июня 2022 года внедрить возможность выписывания штраф за нарушения ПДД на основании фото- и видеоданных, получаемых от граждан через соответствующее мобильное приложение. Планируется внести изменения в действующее законодательство, «касающиеся установления возможности вынесения постановлений о назначении административных наказаний за отдельные нарушения ПДД без составления протокола на основании полученных с применением специальных мобильных приложений в некорректируемом виде материалов фото- и (или) видеосъемки».

Конечно, для наведения порядка на дорогах все средства хороши. Но давать в руки гражданам плохо контролируемый даже в рамках одного города инструмент репрессий — это уже как-то слишком. И почему-то вспоминаются слова Сергея Довлатова о сталинских репрессиях: "И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов?"

Штраф / ПДД / Помощник Москвы /
Поделиться с друзьями:

Материалы по теме:

02.06.2022

1. Нельзя, но можно: правительство Италии не запрещает офф-роуд

28.04.2022

2. Сегрегация: в Германии закрывают дороги для мотоциклистов

04.02.2022

3. Конфискация мотоцикла за превышение скорости на 60 км/ч?

10.01.2022

4. Новая статья УК РФ: до трёх лет лишения свободы за превышение скорости

04.01.2022

5. Охота на мотоциклистов: Франция расширяет сеть "шумовых камер"

19.12.2021

6. В Италии полностью запретили движение на мотоцикле вне дорог

07.12.2021

7. Платный проезд по Москве: для всех, кроме мотоциклистов?

06.12.2021

8. На московских парковках уберут полукруглую разметку

02.12.2021

9. Новые штрафы? Не в этот раз.

08.11.2021

10. Новые штрафы за скорость: быть или не быть?

04.11.2021

11. Началось: в центре столицы скорость движения снизят до 30 км/ч

22.10.2021

12. Новые камеры, новые штрафы. И для мотоциклистов тоже.

19.10.2021

13. В столице камеры начали фиксировать движение ТС без ближнего света

17.10.2021

14. Новая напасть: МВД хочет запретить парковку на островках безопасности

20.09.2018

15. Российским мотоциклистам выдадут новые номера

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх