Новый регламент Can-Am Trophy Russia 2015

Просмотры: 2235

15 апреля 2015

За шесть лет проведения Can-Am Trophy Russia выросла из местного соревнования в гонку общероссийского масштаба. За полтора месяца до старта первого этапа, на ежегодной пресс-конференции мероприятия, организаторы рассказали о последних изменениях регламента квадросерии…


Технические требования

В этом году технические требования были несколько изменены, их приоритетом стало увеличение безопасности участников на трассе. В частности, в группе SSV (зачетные классы SSV Sport, SSV Standard) с этого года стало обязательным наличие штатного каркаса безопасности, доработанного в соответствии с Техническими требованиями квадросерии или омологированного Российской Автомобильной Федерацией (РАФ).

Как и в прошлые сезоны, большое внимание уделено экипировке спортсменов. Для зачетного класса ATV обязательным остается применение защитной экипировки мотокроссового образца: защита груди и спины, защита шеи, шлема с защитой подбородка. Из нововведений сезона – обязательное наличие на каждой единице техники флага / вымпела, установленного на гибком флагштоке.

Таблица начисления очков: ТОП-15

В связи с большим количеством желающих принять участие в квадросерии Can-Am, оргкомитет утвердил новую таблицу начисления очков. По новым правилам, только 15 экипажей в каждой зачетной категории, показавших лучший результат на 1 этапе, получат очки в итоговый протокол квадросерии.

Второй важный момент этого нововведения – для этих экипажей установлены приоритетные условия при регистрации на следующий этап. Для 45 экипажей регистрация на участие будет открыта на две недели раньше остальных участников. Экипажи, не вошедшие в ТОП-15, а также новички, смогут зарегистрировать свою заявку позднее на общих условиях.

Призовой фонд Can-Am Trophy Russia – более 5 000 000 рублей

По итогам каждого этапа участники, занявшие первое место в своей зачетной категории (ATV, пилоты и штурманы в SSV Sport, SSV Standard) получат товарные сертификаты на сумму 50 000 рублей. Серебряные медалисты получат такие же сертификаты, но на чуть меньшую сумму – 40 000. За третье место установлен призовой сертификат в 30 000 рублей.

В этом году организаторы отказались от главного приза по итогам всей серии в виде техники (напомним, в прошлые сезоны победители по итогам сезона получили новые квадроциклы и мотовездеходы Can-Am). Для победителей сезона также приготовлены призовые сертификаты, но на более внушительную сумму. Для победителя серии 2015 в категории ATV – на 300 000 рублей, участник, показавший второй результат, получит 200 000 рублей, и за третье место – 100 000 рублей.

Для пилотов и штурманов в зачетах SSV Sport и SSV Standard приготовлены товарные сертификаты на 250 000 за 1 место, 150 000 за 2 место и 100 000 за третье место.

Таким образом, общий призовой фонд квадросерии составит порядка 5 000 000 рублей.

Зрителям

Трасса каждого этапа Can-Am Trophy Russia составляет более трехсот километров и зачастую спортивные баталии оказываются недоступны для зрителей. Поэтому на первом этапе в Удмуртии торжественное открытие соревнования состоится в 10.00 на центральной площади Ижевска, а затем болельщиков ждут на первом спецучастке (Прологе), который будет построен в районе улицы Берша Ижевска. Кроме того, на протяжении гоночной трассы будет организовано пять специально оборудованных зрительских точек.

Участники

Регистрация участников на 1 этап Can-Am Trophy Russia 2015 закончилась за четыре месяца до старта соревнования – ровно 8 дней понадобилось оргкомитету квадросерии, чтобы принять заявку от максимально возможного количества участников. В предварительных списках 1 этапа значатся 133 спортсмена из 37 городов России от Санкт-Петербурга до Владивостока, в соревновании также примут участие четыре экипажа из Казахстана. В зачете ATV заявлено 34 экипажа, в SSV Sport - 28, в SSV Standard чуть меньше – 27 (экипаж в группе SSV состоит из двух участников на одной единице технике, в ATV – один участник = один экипаж).


Can-am / Can-Am Trophy Russia / Соревнования / Квадросерия / Квадроцикл /
Поделиться с друзьями:

Материалы по теме:

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх