RSBK-2015: Жаркий финал сезона

Просмотры: 3402

04 августа 2015

Четвёртый и заключительный этап RSBK, прошедший 26 июля на подмосковном автодроме Moscow Raceway, поставил яркую и эффектную точку в российском сезоне кольцевых мотогонок 2015 года.



Уже по сложившейся традиции финальные гонки сезона серии RSBK (Russian Superbike Championship International Cup) принимает у себя самая современная трасса столичного региона – автодром Moscow Raceway близ Волоколамска.

И гранд-финал не обманул ожидания поклонников мотоспорта, которых собралось около 7000 человек – каждый из шести заездов жаркого воскресного дня был насыщен бескомпромиссной борьбой и захватывающими сражениями, которые держали болельщиков на трибунах и зрителей прямой интернет-трансляции в напряжении от старта до финиша.


Superbike: Кожеуров vs Майоров

Оба заезда в самом мощном и престижном классе российского «кольца» были украшены дуэлью двух лидеров сезона – Петра Кожеурова (RRT Motorsport) и Дмитрия Майорова (ЦСКА DMC Racing).

В первой гонке верх удалось взять Кожеурову, а вот во втором заезде Майоров взял реванш – после нескольких кругов преследования «Борода», как называют в паддоке Дмитрия, провёл красивую атаку и сумел довести дело до победного финиша.

Третьим в обеих гонках к финишу приходил Дмитрий Смирнов (Dialen Racing), записавший в свой актив два подиума.



В классе SBK Evo 2 в уверенном стиле дубль оформил Егор Егоров (Bike Promotion Sport), а вторым в обоих заездах к финишу пришёл Сергей Григорьев (RRT Motorsport). Борьба за «бронзу» развернулась между Кириллом Кружковым (BPS) и Владиславом Стенькой (S-Team), каждый из которых записал в свой актив по одному подиуму – в первом заезде тройку призёров замкнул Кружков, а во второй гонке на пьедестал почёта поднялся Стенька.

Глеб Кольцов (WM Motorsport) стал сильнейшим в классе SBK Evo, опередив на две секунды Михаила Шумилина (СК «Снежный»). Компанию им на подиуме составил «русский итальянец» Джордано Борри, который после финиша признался, что на этой высокой ноте планирует завершить активные выступления в гонках, чтобы больше времени уделять семье.


Supersport: герой дня

Главным героем финального этапа RSBK, вне всяких сомнений, стал Алексей Иванов (ЦСКА DMC Racing). За несколько дней до решающего этапа он неудачно упал на тренировке и сломал ногу – его участие в гонках на Moscow Raceway оказалось под большим вопросом.

Но Иванов всё же вышел на старт! В квалификации он завоевал поул, а обе гонки 600-кубовой категории завершил впереди всех соперников. На подиум Алексей поднимался под бурные овации на костылях.


Оба заезда Supersport порадовали зрителей яркой борьбой трёх фаворитов класса – борьбу Иванову навязывали Сергей Крапухин (RWT Motorsport) и Антон Ерёмин (Motodom). Последний отлично стартовал в первой гонке и с третьей позиции вырвался в лидеры. Однако уже в начале второго круга дистанции Ерёмин уступил двум своим соперникам, после чего уже не смог поддерживать их темп.

Однако во второй половине гонки стал сбоить мотор на мотоцикле Крапухина – это позволило Ерёмину догнать и опередить многократного чемпиона страны.

Во втором заезде эта тройка неоднократно менялась позициями. Поначалу Иванов шёл третьим, но затем смог опередить и Крапухина, и Ерёмина, захватив лидерство. Ближе к финишу Сергей заметно прибавил, вышел на второе место и бросился активно догонять Алексея, но было уже слишком поздно – отмашка клетчатым флагом остановила его погоню.

В классе SSP Evo 2 к уверенной победе в первой гонке шёл Владимир Карзаев (Chrome Racing), но на предпоследнем круге он упал при выходе на прямую возвращения – ему удалось поднять мотоцикл и продолжить борьбу, но уже только на втором месте. Победа досталась Дмитрию Андрееву (GRT).

Во втором заезде Карзаев таких подарков своим соперникам уже не сделал и довёл дело до заслуженной победы. Андреев на этот раз довольствовался «серебром», а третьим в обеих гонках становился Павел Шмырев (ЦСКА DMC Racing).

В SSP Evo сильнейшим стал Дмитрий Конев (Matrix Racing), опередивший Станислава Поплавского (Forspeed Honda) и Александра Власова («Красная звезда»).


Superstock: Зажигай!

В классе STK 1000 не оставил шансов своим конкурентам Артём Зажигай (Green Racing Team), который захватил лидерство на старте и уверенно уехал от преследователей, доведя своё преимущество к финишу до 20-ти секунд.

Вместе с неудержимым Зажигаем на подиум в литровом «стоке» поднялись Владимир Пауков (Desmo Racing Team) и выступающий в личном зачёте Артём Федосеев.



Партнёр Зажигая по Green Racing Team Алексей Воскобойник стал сильнейшим в классе STK 600, опередив двух гонщиков команды Forspeed Honda – Евгения Бабкина и Антона Скороходова.

В зачёте Woman лучшей пилотессой стала Ирина Грицкевич, а вместе с ней на подиум поднялась Мария Миронова (Green Racing Team). А вот главным фавориткам женского зачёта – Наталье Федориной и Марии Агалаковой – до финиша на сей раз добраться не удалось, хотя в дебюте гонки именно они оспаривали первую позицию.


Stock Open: сегодня – любители, завтра – профессионалы

В гонке любительской категории Stock Open сильнейшими стали Евгений Семенович (Sparta), который финишировал первым в 600-кубовом классе, и Юрий Федорович (S-Team Suzuki), одержавший победу среди обладателей литровых мотоциклов.

Нельзя не отметить профессиональный рост гонщиков-любителей. Приобретя за сезон важный опыт, они вели борьбу на трассе, которая по своему накалу ничуть не уступала «старшим» классам, а количество ошибок можно пересчитать по пальцам.



Стоит также отметить, что в рамках финального этапа RSBK состоялся первый розыгрыш Кубка губернатора Московской области по кольцевым мотогонкам, который прошёл совместно с первым заездом класса Superbike. Победу в нём отпраздновал известный по выступлениям в MotoGP и WSBK итальянец Клаудио Корти, который защищал цвета команды Yakhnich Motorsport. Лучшим россиянином на финише стал Сергей Крапухин, получивший отмашку клетчатым флагом на четвёртом месте позади украинца Ильи Михальчика и поляка Павла Шкопека, которые дополнили призовую тройку.

RSBK / Супербайк / Гонки / ШКМГ /
Поделиться с друзьями:

Материалы по теме:

10.01.2023

1. Hovercraft racing: гонки разные нужны (+видео)

24.01.2022

2. Детский шоссейно-кольцевой мотоспорт в России: он существует!

08.01.2022

3. Гонки на льду в Пирогово: надо ехать!

23.10.2021

4. Учебно-тренировочные сборы в Крыму: отличная альтернатива закрытию сезона

18.03.2020

5. Гонка Tourist Trophy на острове Мэн не состоится из-за коронавируса

02.01.2020

6. Так делает Льюис: формульный пилот показал класс на байке MotoGP (+видео)

06.12.2019

7. Дворец победителя: открылся музей великого Джакомо Агостини

01.09.2019

8. Не закрывай газ: экстремальные кадры с гонок по вертикали (+видео)

13.08.2019

9. Снаряд особого назначения: в MotoGP — новый сейфти-кар!

15.07.2019

10. Новый старый: Yamaha модернизировала спортбайк YZF-R1

11.07.2019

11. Новый король: установлен рекорд Pikes Peak

09.07.2019

12. Он сделал это: травмированный пилот MotoGP приехал на подиум

01.07.2019

13. Воин пустынь: Triumph Scrambler 1200 XE показал класс (+видео)

30.06.2019

14. Читайте в новом номере «Мото»: 70 лет в кольце

21.06.2019

15. Уникальные часы Tissot: частичка MotoGP, которая всегда с вами

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх