В Крылатском завершился Чемпионат России по аквабайку, гидрофлайту и мотосерфу

Просмотры: 1060

16 сентября 2021

На Гребном канале в Москве прошёл финал Чемпионата России по водно-моторному спорту, по окончании соревнований чемпионы страны выступили с грандиозным ночным фристайл-шоу на воде, приуроченным ко Дню города Москвы.

Титульные водно-моторные соревнования состоялись на Гребном канале впервые за 11 лет. Финальный раунд привлек 147 сильнейших атлетов. «Чемпионаты страны не проводились в Крылатском более 10 лет, и мы рады вернуться. Площадка Гребного канала очень удобна для водно-моторного спорта: здесь почти нет волны, и от этого гораздо легче спортсменам. Есть комфортные места для зрителей. Все остались очень довольны», — прокомментировал Михаил Ершов, президент Федерации водно-моторного спорта России.

По результатам финала Федерация водно-моторного спорта России назвала имена лучших атлетов 2021 года в классах аквабайк, мотосерф и гидрофлайт. В аквабайке спортсмены состязались в трех дисциплинах. В дисциплине фристайл уверенную победу одержал Сергей Чемезов, вице-чемпионом стал стабильно и амплитудно выступающий Михаил Ершов, на третью ступень пьедестала почёта поднялся спортсмен из Екатеринбурга Артем Горяев. Неизменное чемпионство в нижнем фристайле отпраздновал Андрей Волхонов из Москвы. В зачете среди женщин на первую ступень пьедестала, как и на первом этапе чемпионата, взошла Екатерина Мишенина (Краснодар).



В кольцевых гонках на стоячих аквабайках (ski division) в разных зачетных группах чемпионами России стали Сергей Алексеенко (Пенза), Максим Буторин (Москва), Никита Куклин (Москва). Лучшей среди женщин стала Кристина Саркисян (Москва).

В слаломе соревнования прошли в дисциплине без ограничений мощности и тюнинга – GP1, как на сидячих гидроциклах (runabout), так и в «стоячках». Чемпионами страны стали Андрей Яковлев и Александр Курдюков, у женщин победу вновь праздновала Кристина Саркисян, все спортсмены представляют Москву.

Первенство России по аквабайку также прошло в трех дисциплинах. Лучшим во фристайле стал юный спортсмен Федор Епишин. В кольцевых гонках в разных возрастных группах победили Лев Ивако, представляющий Екатеринбург, Александр Захаров и Степан Малов, выступающие за Москву. В слаломе лучшим также стал Степан Малов.



В классе гидрофлайт чемпионов страны определили во второй раз в истории. Дисциплина была зарегистрирована в Министерстве спорта России в конце 2019 года, в результате чего Россия стала первой страной в мире, получивший статус гидрофлайта как спортивной дисциплины на государственном уровне. В соревнованиях приняли участие 14 райдеров: 10 в основном зачете и 4 в детском. Весь пьедестал почета заняли столичные спортсмены. Победу одержал Алексей Мишустин, сместивший Андрея Смирнова на вторую строчку. Третье место занял Александр Барс. В детском зачете Кубка ФВМСР лучшим стал Кирилл Фролов, представляющий Красноярск. В Кубке ФВМСР по гидрофлайту среди женщин победительницей стала москвичка Мирелла Груздова.

В Чемпионате России по мотосерфу приняли участие восемь лучших райдеров страны, соревнования прошли в дисциплине кольцевые гонки (гонки с общим стартом). Первый в истории чемпионский титул этой дисциплины уехал в Санкт-Петербург — победителем стал Михаил Кашафутдинов. Серебряная медаль чемпионата — у Сергея Федорова, бронза у Андрея Бронского. Оба спортсмена представляют Москву.

Чемпионат завершился яркой церемонией награждения и официальным ночным фристайл-шоу Федерации водно-моторного спорта России — «Космическая Одиссея». «В шоу принимают участие лучшие райдеры страны — чемпионы России, участники и призеры чемпионатов мира. Символично, что на воде были два победителя во фристайле и гидрофлайте — Сергей Чемезов и Алексей Мишустин. Впервые в шоу участвовал ребёнок — 12-летний спортсмен. В этот раз шоу было приурочено ко Дню города Москвы», — комментирует Андрей Краснов, первый вице-президент Федерации водно-моторного спорта России.


ФВМСР / Чемпионат России /
Поделиться с друзьями:

Материалы по теме:

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх