Кольцо

Золото в юниорском кольцевом кубке ADAC Junior Cup — у россиян

Золото в юниорском кольцевом кубке ADAC Junior Cup — у россиян

27 марта 2019 2323

Интервью с участниками команды Yakhnich Q-team Junior.

Гонки / Мотогонки / ШКМГ /

Падения и взлёты

Падения и взлёты

13 декабря 2017 4291

Двадцатка лучших пилотов страны на «литровых» супербайках. Среди них одна девушка. Первая девушка, которая выиграла золото в гонке Superbike Evo. И эта девушка… я! Похоже на сон или на киносюжет. Или просто на мечту… Но иногда мечты сбываются. 

ШКМГ / RSBK / Супербайк / Спортбайк / Гонки / Moscow Raceway / N-Ring / X-Bikes / Superbike EVO / Ducati / 1199 Panigale /

Битва роботов

Битва роботов

12 декабря 2017 3800

На экранах кинотеатров нам иногда показывают такие картины: миру угрожает вселенское зло, хрупкие люди, готовясь отразить его, садятся в огромные боевые машины и делают невозможное в красочных эпичных сражениях. Мотогонки – это тоже отчасти битва роботов. Только ты как пилот управляешь не только машиной, но в первую очередь собой. Робот внутри робота.

ШКМГ / RSBK / Супербайк / Спортбайк / Гонки / Moscow Raceway / N-Ring / X-Bikes /

Стать чемпионом

Стать чемпионом

06 сентября 2017 2 4951

«Мото» – особенный журнал, в котором работают редкие сегодня профессионалы своего дела и совершенно особенные люди. Такие, как, например, наш корректор Наталья. Эта красивая девушка в свободное от работы время не вышивает крестиком и не перечитывает словарь антонимов русского языка, а... участвует в шоссейно-кольцевых мотогонках! В этом году Наташа выступает в престижной серии RSBK, пилотируя подготовленный Ducati Panigale. Вашему вниманию – уникальный инсайд: «Российский Супербайк» глазами участника.

RSBK / ШКМГ / Спорт / Спортбайк / Кольцо / Гонки / Чемпионат /

Макар Юрченко: В Moto3 хорошим и вежливым мальчикам нет места

Макар Юрченко: В Moto3 хорошим и вежливым мальчикам нет места

18 мая 2017 5767

Петербуржец Макар Юрченко — один из перспективных «кольцевых» спортсменов на постсоветском пространстве. Три года назад он стал первым россиянином, попавшим в юниорскую серию Red Bull MotoGP Rookies Cup. В этом году он пробует силы уже в молодёжном кубке FIM Junior Moto3. Весьма успешно, надо сказать, — первая же гонка в Альбасете принесла серебро.

FIM Junior Moto3 / Red Bull MotoGP Rookies Cup / Moto3 / Кольцо /

Кольцо на троих

Кольцо на троих

17 сентября 2016 6650

Две из трех основных отечественных кольцевых серий завершились фактически до окончания летнего сезона: RSBK провела последний этап еще в июле, TrackRaceDays (или TRD) — в самом конце августа, а MaxPowerBikes — в середине сентября.

RSBK / TrackRaceDays / MaxPowerBikes / TRD /

На одном крыле

На одном крыле

28 апреля 2016 2843

Причины для участия в гонках у каждого свои. Однако чаще всего от команд и стоящих за ними производителей слышишь, что, прежде всего, ими движут потенциальная маркетинговая отдача и реальная возможность развития технологий. И при этом не всегда очевидно, какая именно из этих двух целей преобладает.

MotoGP / Крылышки / Спойлер /

Воцарение Kalex

Воцарение Kalex

10 марта 2016 4681

Идея гран-прийной категории Moto2, вытеснившей в 2010 году класс «250 см³», была проста: единые для всех модифицированный мотор от Honda CBR600RR, слики Dunlop, электроника и топливо при полной свободе в создании шасси — этакий рай для инженерной конкуренции.

Kalex / Suter / Speed UP / Шасси / Гран-При / Moto2 / MotoGP /

Газ? Тормоз? Сцепление!

Газ? Тормоз? Сцепление!

12 февраля 2016 4496

«Королевский» класс на то и называется так, что равных ему по скорости во всем «кольцевом» мире не сыскать. Двум младшим тягаться с ним не по силам. На прямой... А в повороте? А на торможении? В общем, почему бы не проверить... 

MotoGP / Moto3 / Moto2 / Гран-При / Кольцо / ШКМГ /

Ключ к успеху

Ключ к успеху

02 декабря 2015 3522

Успех многих гонщиков неразрывно связан с их верными оруженосцами-механиками, чьи имена часто на слуху. Тот же Валентино Росси вряд ли добился бы столь заметного прогресса, не будь в гран-прийной ямаховской «конюшне» Сильвано Гальбусеры. Однако для каждого из них путь в тысячу ли неизменно начинался с первого шага...

Спорт / Мотошкола / WSBK / MotoGP / Monlau Competicion /

Erin go bragh!*

Erin go bragh!*

26 ноября 2015 2144

Джонатан Рей стал чемпионом мира по супербайку. Впрочем, для тех, кто следит за событиями в международной серии «полустоков», никакая это не новость. После 20 подиумов, из которых 12 — на верхней ступени, перед одиннадцатым этапом в испанском Хересе северного ирландца от титула отделяли какие-то шесть очков. Поэтому, завершив первый заезд четвертым, Джонни встретил взмах клетчатого флага уже в новом для себя статусе.

* Ирландия навсегда! (ирл.)

WSBK / Джонатан Рэй / Kawasaki / Супербайк /

Шесть граней BMW

Шесть граней BMW

02 ноября 2015 4328

Прошел год, и гоночных «литров» BMW, собранных баварской компанией со всего света, снова шесть. В этот раз на автодром Circuit de la Comunitat Valenciana Ricardo Tormo в испанской Валенсии привезли исключительно элиту — супербайки из национальных и мировых гоночных серий.

ШКМГ / BMW / S1000RR / Трек / Гонки / IDM / WSBK / IOMTT /

«Российский Супербайк» в цифрах

«Российский Супербайк» в цифрах

07 октября 2015 2430

Прошедший сезон в непростой экономической ситуации стал проверкой для «Российского Супербайка». Каким именно образом и в какую сторону меняется российская шоссейно-кольцевая серия, объективнее всего покажут цифры. Итак, распечатали протоколы, достаем калькулятор…

RSBK / ШКМГ /

Бури-грозы, смех и слезы

Бури-грозы, смех и слезы

15 июля 2015 3714

Третий этап RSBK на нижегородском кольце стал испытанием для нашей удачи. Помимо шторма и града, нас ожидали поломки и падения, интриги и сюрпризы, а также смех и слезы – но обо всем по порядку.

RSBK / ШКМГ / Гонки /

Биметалл

Биметалл

04 июня 2015 4208

Первый этап на Moscow Raceway преподнес приятный сюрприз. Золото в женском зачете взяла наша Наташа — та самая, которая в прошлом году не раз поднималась на подиум в любительских соревнованиях. А в этом году создала свою команду. О ней и об этапе в целом — рассказ от первого лица.

RSBK / ШКМГ / Кольцо / Гонки / Moscow Raceway /

Гонки. Календарь спортивных событий на 2015 год.

Гонки. Календарь спортивных событий на 2015 год.

08 апреля 2015 8163

Когда мы два года назад впервые опубликовали календарь наиболее интересных российских спортивных событий (как официальных, так и любительских), это можно было назвать случайностью. Во второй раз – уже закономерностью. С этого номера, возможно, он станет традицией. Как и прежде, мы делим его на две основные части: «кольцо» и «off road».

Календарь / Мотокросс / Эндуро / ШКМГ / Спидвей /

Слово за слово...

Слово за слово...

13 марта 2015 5601

Главный герой моей гоночной истории 2013 года был Ducati Monster 900, и катались мы с ним в «Кубке Дукати». Когда именитые гонщики качали головой и уверяли, что это не спортивный мотоцикл, я упрямо им не верила. Их логичные аргументы «не так сидишь», «не та скорость», «не та техника» я встречала чисто женским эмоциональным «я люблю этот мотик» и «это мой гоночный «Монстр».

Гонки / Кольцо / RSBK /

Мертвый сезон

Мертвый сезон

16 января 2015 2982

Когда вы будете читать этот материал из январского «МОТО», судьба «королевских» гонок на ближайшие несколько лет будет уже определена...

MotoGP / ШКМГ / Гонки / Спорт /

Великолепная шестерка

Великолепная шестерка

24 ноября 2014 5663

Такое может только присниться. Конец гоночного сезона, жаркая Испания, вернувшийся в календарь «Мирового Супербайка» трек Circuito de Jerez и шесть спортивных BMW, представляющих марку в разных классах и чемпионатах по всему свету. И все это отдано на суд журналистов лучших мотоизданий планеты…

Кольцо / Спортбайк / BMW / S1000RR / HP4 / WSBK / IDM / Superstock 1000 / IOMTT /

Взлеты и падения

Взлеты и падения

30 сентября 2014 4088

От гоночного сезона остается лишь ворох фотографий в сети и кубки на полках. Что запомнилось чемпионам RSBK и их командам? Мы попросили их прокомментировать прошедшее лето и вспомнить самые яркие моменты.

RSBK / ШКМГ / Кольцо / Спорт /

Хоть стой, хоть плавай

Хоть стой, хоть плавай

05 августа 2014 5767

«И что, вы будете ездить в такую погоду?!» - не верит своим глазам повар, берясь за шампуры. Вопреки его ожиданиям, никто не собирается уезжать с трека. Вода прибывает, прибывают и люди, жаждущие гнаться за победой, как и те, кто жаждет зрелищ.

RSBK / NRing / ШКМГ / Супербайк / Кольцо /

Гонки. Расписание на 2014 год

Гонки. Расписание на 2014 год

09 мая 2014 3345

Ровно год назад мы постарались собрать в одном месте основные российские спортивные события, создав этакий объединенный календарь. Пришла пора его обновить – что мы с радостью и делаем. И, как прежде, делим его на две основные части: «кольцо» и «оффроуд».

Спорт / Календарь / Соревнования / Расписание /

Кубок красного быка

Кубок красного быка

21 марта 2014 2912

Полку российских спортсменов в международных мотосериях прибыло. Петербуржец Макар Юрченко прошел сквозь сито отборочного тура молодежного кубка Red Bull MotoGP Rookies Cup и в следующем году поборется за главный трофей. О том, чего это стоило, мы в начале года поговорили с его отцом Борисом Юрченко.

MotoGP / Юрченко / Red Bull / Интервью /

Австрия-Япония - 2:0!

Австрия-Япония - 2:0!

07 марта 2014 3441

Всем нам нравится, когда малыш побивает великана. И хотя KTM в 2012 году стал крупнейшей мотоциклетной компанией Европы, выпустив 107 142 мотоцикла, по сравнению с тиражами Honda эти цифры – пустяк. Тем не менее в гонках Moto3 австрийская компания наголову громит японского гиганта.

KTM / Moto3 / RC250R /

Двужильный супербайк

Двужильный супербайк

16 января 2014 1 4472

В 2012 году Тому Сайксу не хватило всего пол-очка, чтобы выиграть WSBK. В 2013 году он одержал уверенную победу. Протестировав его боевой Kawasaki ZX-10R, я понял, почему.

Супербайк / WSBK / Том Сайкс / ZX-10R / Kawasaki /

MotoGP, Валентино Росси: Конец эпохи?

MotoGP, Валентино Росси: Конец эпохи?

03 января 2014 3671

Валентино Росси и Джереми Берджесс. Казалось, нет в MotoGP более неразлучного союза. Однако за несколько дней до финального этапа MotoGP в Валенсии в прессу просочилась шокирующая новость: после 14 лет совместной работы девятикратный чемпион решил уволить своего выдающегося главного механика.

Валентино Росси / MotoGP / Джереми Берджесс /

Герой второго плана. Интервью с Айртоном Бадовини.

Герой второго плана. Интервью с Айртоном Бадовини.

05 сентября 2013 1893

«Если с неба польет, то у Айртона Бадовини появится неплохой шанс на подиум», – координатор Ducati Alstare Грегори Оре-Клос как в воду глядел. 

Айртон Бадовини / Интервью / WSBK / Супербайк /

Саймон Крафар. Магия вуду.

Саймон Крафар. Магия вуду.

06 августа 2013 4 6168

Кто такой Саймон Крафар? Большинство дружащих с интернетом мотоциклистов знакомы с ним по видео «The Limit is Yours», где он заставлял ездить боком «литровый» GSX-R. 

Спорт / WSBK / Саймон Крафар / ШКМГ /

Диета Валентино: Гастрономические секреты чемпионов

Диета Валентино: Гастрономические секреты чемпионов

14 июня 2013 1 3544

При упоминании о паддоке возникают образы гонщиков, механиков, журналистов, фотографов и, конечно же, девушек с зонтиками. И всем им время от времени необходимо хоспиталити – место, где можно поесть и отдохнуть.

Чемпион / Кольцо / MotoGP / Хоспиталити /

Календарь гонок: Спортивные события в России на 2013 год

Календарь гонок: Спортивные события в России на 2013 год

04 мая 2013 1 7152

Мотоспорт в России есть! Более того, составляя календарь спортивных мероприятий, нам даже пришлось опустить многие узкорегиональные соревнования  – столько запланировано на этот год! Все их мы условно разбили на две части: «кольцо» и «off road».

Календарь / ШКМГ / Супермото / Мотокросс / Эндуро / Кольцо / Спидвей / Стантрайдинг /

MotoGP, интервью с Колином Эдвардсем: Второй круг ада?

MotoGP, интервью с Колином Эдвардсем: Второй круг ада?

25 апреля 2013 2512

Для большинства гонщиков CRT первый год жизни нового «подкласса» сложился не слишком удачно. Их всех (за исключением разве что Алейша Эспаргаро и Рэнди де Пюнье, заполучивших прототипы от Aprilia ART) преследовали технические проблемы, а некоторых – и финансовые. 

Колин Эдвардс / MotoGP / Спорт / Кольцо / Forward Racing / CRT /

Почем подиум? Подсчитываем расходы в мотоспорте

Почем подиум? Подсчитываем расходы в мотоспорте

17 февраля 2013 4944

Победители, улыбающиеся зрителям с подиумов, кажутся обывателю далекими небожителями. Чтобы вступить в их число, мало быть талантливым и упорным, нужно иметь за спиной «денежный мешок», свой или чужой – неважно... 

Спорт / Расходы / ШКМГ / Мотокросс / Ралли-рейд / Мотоспорт /

Macau GP: Гонки вдоль отбойника

Macau GP: Гонки вдоль отбойника

28 января 2013 3446

Мимо стального отбойника – на «двухстах» и выше. По количеству безумия, наверное, только «Макао» может соперничать с ТТ на острове Мэн. Правда, если в Британии трасса лишь местами проложена по городу, то тут – вся.

Macau / Grand Prix / Спорт / Кольцо /

О 125 куб.см либо хорошо, либо ничего (архив)

О 125 куб.см либо хорошо, либо ничего (архив)

25 октября 2012 2461

С завершением сезона 2011 года MotoGP закончилась и эпоха «двухтактников». В 2012 году класс 125 см³ будет заменен на Moto3.
Молодые гонщики пересядут с «четвертушек» на «четырехтактники» с максимальным объемом двигателя до 250 см³.

125 / Moto3 / MotoGP / Кольцо /

WSBK: "Перестройка по-баварски"

WSBK: "Перестройка по-баварски"

15 октября 2012 1446

И взошла звезда Марко Меландри. Кажется теперь, что и не заходила вовсе - с той самой поры, когда он уверенно расправлялся с такими же, как и сам, мальчишками в классе 250 см³. Из соискателя отдельных успехов и автора сюрпризов Ёж вместе с BMW превращается в серьезного претендента на титул.

WSBK / Кольцо /

Как воспитать чемпиона?

Как воспитать чемпиона?

26 сентября 2012 3611

Как становятся чемпионами? Существует ли система их воспитания? И с какого возраста нужно готовить будущих мотогонщиков? А главное - как? Лучше других об этом, пожалуй, расскажут те, кто сам взрастил звезд мирового мотоспорта и продолжает их поддерживать – их родители.

Кольцо / Обучение / MotoGP /

Товары 1 - 36 из 36
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец
↑ Наверх