Спортбайк MV Agusta продадут на аукционе за 200 тыс. евро

Просмотры: 1516

26 апреля 2017

Едва ли не самый титулованный гонщик за всю историю MotoGP, Джакомо Агостини, выставит реплику своего победоносного байка на аукцион RM Sotheby’s в следующем месяцев. Выручить за него удастся весьма круглую сумму.

Агостини это человек MV Agusta. Он наряду с Джоном Сертизом, Гэри Хокингом, Майком Хэйлвудом и Филом Ридом ковал славу итальянской марки: период с 1958 по 1974 год в MotoGP стал эпохой тотального доминирования пилотов на 500-кубовых MV Agusta. Семь из восьми чемпионских титулов «Аго» завоевал именно в седле топовой Агусты и еще семь — на 350-кубовой. Последний раз он победил в 1975-м уже на Yamaha, но ассоциативная связь, само собой, устоялась отнюдь не с японской маркой.




В честь достижений Агостини была выпущена партия из шести копий его боевого мотоцикла образца 1972 года. Одним из них владеет лично его чемпионское величество. Именно этот аппарат с автографом Джакомо на обтекателе уйдет в мае с молотка. Говоря глобально, наиболее заметные отличия от оригинала — современные шины Avon и карбюраторы Dell’orto. В остальном оснащение байка соответствует легенде: трехцилиндровый мотор, вилка Ceriani… По оценкам аукциона, коллекционеры предложат за уникальный мотоцикл 200-250 тыс. евро. Будем следить — узнаем!



MV Agusta / Спортбайк / Джакомо Агостини /
Поделиться с друзьями:

Материалы по теме:

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх