Читайте в новом номере «Мото»: Гоночная история MV Agusta

Просмотры: 1542

30 декабря 2018

После 42-летнего перерыва MV Agusta возвращается в MotoGP. Самое время вспомнить, как граф Доменико Агуста «чисто по-семейному» управлял одной из самых успешных гоночных команд шестидесятых-семидесятых годов прошлого столетия. Порой далеко не самыми, скажем так, элегантными методами.

Последний раз MV Agusta чествовала победу в «Больших Призах» аж в 1976 году, когда Джакомо Агостини одолел соперников в 500-кубовом классе на Гран-при Западной Германии на «Нюрбургринге». Но парадокс в том, что на протяжении этих четырёх десятилетий MV Agusta продолжает входить в элитарный квартет самых титулованных мотопроизводителей, пропустив вперёд себя лишь «Хонду», «Ямаху» да «Априлию».



Теперь вы понимаете, почему в мифологии мотоциклетного спорта MV Agusta занимает примерно то же положение, что и Ferrari — автомобильного? Ведь в период между 1952 и 1976 годами скромная итальянская фабрика одержала 275 побед и 75 личных и конструкторских мировых титулов в категориях «125 см³», «250 см³», «350 см³» и, разумеется, «500 см³». Причём более половины — в «королевском», где гонщики марки становились чемпионами 17 лет подряд. И этот рекорд держится до сих пор.
История достижений этой итальянской фабрики – на страницах журнала «Мото».



MV Agusta / MotoGP / Гонки / Мотогонки / Журнал МОТО /
Поделиться с друзьями:

Материалы по теме:

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх