Компания Allight представила универсальную систему адаптивного головного света (+видео)

Просмотры: 1050

20 июня 2022

Шведско-американский стартап разработал светодиодный линзованный модуль, который может быть установлен в фару любого мотоцикла вместо ламп H4, H7 и H11.

Проблему неосвещаемых зон, появляющихся внутри поворота при движении мотоцикла в наклоне, производители мототехники решают по-разному. Самый распространённый способ — установка дополнительных секций головной оптики, подсвечивающих "слепой" сектор. Кто-то при этом ограничивается одним источником света на каждую сторону, кто-то ставит несколько, включающихся поочерёдно в зависимости от скорости и угла наклона. Но подобное решение, во-первых, может быть внедрено только на заводе, а во-вторых, приводит к повышению цены мотоцикла.





Аату Керянен и Пеймон Хашимото, основатели стартапа Allight, разработали радикально новую систему адаптивного головного света, которая может быть установлена практически на любой мотоцикл. В решении от Allight компактный светодиодный модуль вращается на подшипнике вокруг своей оси, а электромотор, получающий информацию от встроенного датчика наклона, поддерживает его в горизонтальном положении вне зависимости от угла наклона мотоцикла.





В результате свето-теневая граница ближнего света фары всегда сохраняет горизонтальное положение — даже, как шутят создатели, когда мотоцикл скользит на боку. Ещё один побочный эффект этого решения состоит в том, что такая оптика не слепит встречных водителей. При этом светодиодный линзованный модуль Allight может быть установлен в фару любого мотоцикла вместо ламп H4, H7 и H11 либо использоваться в оптике дополнительного света.

   

По мнению Аату Керянена и Пеймона Хашимото, решение Allight положительно скажется на безопасности мотоциклистов, особенно во время ночных поездок. Сейчас компания Allight заканчивает работу над предсерийным вариантом модуля и готовится к началу производства. Ориентировочная розничная цена одного модуля составит 220 долларов США.




Allight / Освещение / Светотехника /
Поделиться с друзьями:

Материалы по теме:

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх