Мотогарнитуры придут к единому стандарту

Просмотры: 1126

05 апреля 2022

Производители Bluetooth-гарнитур для шлемов, в том числе Cardo Systems и Midland, инициировали процесс разработки универсального коммуникационного стандарта UCS.

На данный момент на рынке Bluetooth-гарнитур для мотоциклетных шлемов не существует общепринятых стандартов. Причём, это касается как "железа", т.е. разъёмов, размеров встраиваемых в шлем динамиков и т.п., так и вопросов связи между устройствами разных производителей.

Ряд производителей мотогарнитур — Cardo Systems, Midland, Uclear и Sygn House — выступил с инициативой создания единого стандарта, который будет регламентировать все основные характеристики устройств. По мнению этих компаний внедрение общеотраслевого стандарта положительно скажется не только на производителях гарнитур и пользователях этих устройств, но и на производителях шлемов. 



Стандартизация размеров блоков, динамиков, а также разъёмов и креплений позволит производителям шлемов ещё на стадии проектирования предусмотреть ниши нужных размеров для простой установки любой из гарнитур, соответствующих стандарту. С одной стороны, это приведёт к усилению конкуренции между производителями гарнитур, с другой же — поспособствует росту популярности самих мотогарнитур (а значит, и увеличению объёмов их продаж) в целом. Ведь, согласитесь, удобно, если не придётся задумываться, подойдёт ли определённое устройство именно к твоему шлему.

Кроме того, единый стандарт UCS будет регламентировать вопросы совместимости устройств и связи между гарнитурами разных производителей. Что в ещё большей степени должно повлиять на популярность этих устройств: сейчас райдер далеко не всегда может связаться с товарищами по покатушкам, установившими устройства другого бренда, а значит и целесообразность приобретения мотогарнитуры кажется ниже. 

Будем надеяться, что у производителей мотогарнитур получится прийти к консенсусу в этом вопросе, ведь выиграть от этого должны все. 


Поделиться с друзьями:

 

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх