MotoGP-2015: Итоги Индианаполиса

Просмотры: 1854

10 августа 2015

В США состоялось 10-е Гран-при сезона 2015 года. Гонщики и их команды вернулись  в строй отдохнувшими после непродолжительных «каникул» и с новыми силами бросились в погоню за титулом…

Борьба развернулась нешуточная. Со старта в лидеры гонки вырвался Хорхе Лоренцо и попытался удрать от пелотона. Марку Маркесу возвращение в боксы без золота было заказано, поэтому он в несвойственной для себя манере, спокойно оккупировал испанца, выжидая удобный момент для атаки. Дани Педроса обосновался позади Лоренцо, а Валентино Росси, тем временем пробился с 8-го квалификационного места на четвертое и, подобно Маркесу, занял выжидательную позицию.

Для Honda RC213V, как впрочем и для обоих пилотов Honda очень полюбилась трасса в Индианаполисе. Марк Маркес выиграл все гонки на этом треке за время участия в чемпионатах Moto2  и MotoGP. Но в воскресенье не торопился, выискивая слабые места Лоренцо.

К активным действиям Маркес приступил под конец заезда. За три круга до финиша он атаковал и занял лидирующую позицию, но вскоре потерял ее после ответной атаки испанца. Однако, ненадолго. Хорхе начал сдавать и Маркес вновь обошел соперника и финишировал первым.

Желавший сохранить максимальное преимущество в чемпионате по очкам, Валентино Росси жаждал попасть на третье место. Он начал свои атаки на Педросу  за 10 кругов до финиша. Соперники несколько раз менялись местами, но в конечном счете «Доктор» взял свое, сохранив первое место генеральной классификации.

Для Honda эта победа стала памятным событием. Японцы отпраздновали 700-й титул в чемпионатах мирового уровня. Если Маркес покажет тот же результат на предстоящем Гран-при в Чехии, что и в двух предыдущих гонках сезона, он сможет претендовать на подиум чемпионата.