Насыщенные выходные дукатистов

Просмотры: 2133

03 августа 2015

Второй этап Ducati CUP и первый в этом сезоне DRE-2015 состоялись в позапрошлые выходные на треке Moscow Raceway. Ниже подробный рассказ о том, как это было и чем запомнилось.


Более 25 гонщиков приняли участие в состоявшемся в субботу, 25 июля, втором этапе Ducati CUP. Первый бокс гостеприимного автодрома Moscow Raceway наполнился ревом заводящихся моторов, когда участники классов Open и Superbike выезжали на асфальт лучшего гоночного трека страны.

Ducati Cup состоялся одновременно со стартом гоночного уикенда чемпионата RSBK, так что, настроение у всех в паддоке было приподнятым. Плюс, прогноз погоды обнадеживал жарким днем, словом, были идеальные условия для гонок.


Итак, после предгоночных квалификаций определилась тройка лидеров обоих классов и пилоты Ducati CUP Open заняли места на стартовом гриде. Заезд состоял из 7 кругов, и лучшая скорость круга была показана Романом Шитьковым (он же стал победителем гонки). Второе и третье место на подиуме заняли Михаил Федотов и Яков Бондарев. 

После небольшого перерыва пришла очередь для Ducati CUP Superbike, где выступают гонщики на мощных спортивных мотоциклах. Как признался после гонки ее победитель, Максим Шишкин (Казахстан), его главной задачей было ехать как можно быстрее за итальянцем Джордано Борри, который сделал мощный старт и попытался быстро скрыться от остального пелотона.


На этот раз Борри пришлось сойти с гонки, зато Шишкин, уже успевший хорошенько разогнаться, стал практически неуловим для своих преследователей. Антон Зима завершил гонку на втором месте, хотя сумел показать лучшее время круга в этом заезде: 1.51.566. Александр Столяров поднялся на третью ступень подиума.

К сожалению, с техническими проблемами столкнулась и Наталья Федорина, которая является лидером (а теперь уже и победителем) женского зачета RSBK. Отважная пилотесса, кстати, стала второй в квалификации Superbike и могла бы составить серьезнейшую конкуренцию соперникам.


Отдельный приз достался пилотессе Светлане Ярмолинской, державшей хороший темп в течение гонки. После награждения Светлана сказала, что довольна прошедшим уикендом. Впрочем, хрупкая на вид девушка не намерена останавливаться на достигнутом и собирается посвятить достаточно времени тренировкам, чтобы достойно выступить на следующем этапе Ducati CUP.


Наравне с Ducati CUP на треке Moscow Raceway состоялся Ducati Riding Experience (DRE). Максим Киселев, многократный чемпион России по ШКМГ, был приглашен Ducati Russia стать тренером первого DRE.

Для начала было проведено теоретическое занятие для 12 участников DRE, которое прошло на территории Ducati Russia, в ТЦ Декстер.


Даже несмотря на то, что первый этап DRE не подразумевал специального обучения гоночной технике, тем, кто впервые выезжает на гоночный трек или не имеет достаточного опыта - всем этим людям необходимо пройти вначале боевое крещение теорией. Чем в течение двух с половиной часов и занимался российский тренер DRE, Максим Киселев.

В своей лекции Максим коснулся нюансов торможения (в том числе и экстренного), разъяснил, как ездить на различных участках трека, раскрыл секреты правильной посадки на мотоцикле и даже коснулся вопроса группировки при падении. 


Тем не менее, когда команда Ducati Russia плюс участники DRE дружно заселялись в первый бокс Moscow Raceway, стало понятно, что без базовых знаний того, как ездить по треку, не уйдет никто. Участники разделились на две группы и, под руководством Киселева, под рев моторов выезжали на трек. Похоже было, что с каждым разом парни «вкатывались» все больше, пока в конце концов Киселев не начал показывать всем техники свешивания с мотоцикла.





Поделиться с друзьями:

 

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх