Он наш: концерн «Калашников» представил новые мотоциклы

Просмотры: 44571

21 августа 2018

Электротранспорт из Ижевска постепенно принимает серийные формы.

На международном форуме «Армия-2018» концерн «Калашников» представил целый квартет электрических мотоциклов под маркой ИЖ: гражданскую версию патрульного электрокроссовера UM-1 (сокращение от Urban Moto), его более внедорожную модификацию LM-1, вариант для вооружённых сил SM-1 и безымянный экземпляр по мотивам первых «Планет».



Наибольший интерес вызывают первые три электробайка с единицей в названии. Ведь перед нами фактически предсерийные образцы известного концепта «Пульсар», который уже около года проходит активную тестовую эксплуатацию в поисковом отряде «Лиза-Алерт» и столичной полиции. Концерн не очень щедр на информацию. Но сообщается, что всё трио приводят в движение бесщёточные двигатели на магнитах постоянного тока с водяным охлаждением пиковой мощностью 48 кВт (у модели UM-1) и 55 кВт (LM-1 и SM-1), хотя номинальная отдача всё-таки заметно скромнее — 15 и 20 кВт. Максимальная скорость, в зависимости от исполнения, — от 90 до 100 км/ч.


Причём потолок, скорее всего, ограничен принудительно, дабы полного заряда литий-железо-фосфатной (LiFePO4) или литий-полимерной (LiPO) аккумуляторной батареи хватило для пробега до 150 км. Что же до размеров, то пока концерном приводятся лишь таковые у армейского внедорожника SM-1. Его длина равна 2200 мм, колесная база — 1500 мм, высота — 1300 мм, что, кстати, вполне сравнимо с дорожным эндуро KTM 690 Enduro R или Husqvarna 701 Enduro. Правда, про массу, увы, ни слова.



А вот безымянная «ретроэлектричка» — это чистой воды концепт, который обыгрывает образ советских «Ижей». Серийное будущее? Если оно и будет, то явно не в ближайшей перспективе.



Калашников / Эндуро / Электромотоцикл / Армия /
Поделиться с друзьями:

Материалы по теме:

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх