Прощай, гипербайк: Suzuki прекращает производство Hayabusa

Просмотры: 4459

11 декабря 2018

Легендарный снаряд уходит в историю после двадцати лет властвования над автобанами, дрэгстрипами и вообще земной поверхностью.

Suzuki GSX13000R Hayabusa — штука уникальная и дело не только в динамике. Какой еще мотоцикл способен мчаться сквозь время со скоростью 299 км/ч, наплевав на необходимость регулярной модернизации и при этом оставаясь прославленным и культовым? В частности, модель второго поколения выпускается с 2008 года без каких-либо серьезных изменений, что не мешает ей привлекать к себе новых адептов. Конечно, есть аппараты быстрее и гораздо совершеннее тяжелой и большой Busa, но тех, кого не обгонит стандартный мотоцикл, настигнет модифицированный монстр. Сильной стороной гипербайка стал великолепный тюнинговый потенциал, позволяющий кроме прочего устанавливать систему наддува. К слову, в Британии водится совершенно стандартный внешне Suzuki мощностью 1000 «лошадей»!




Гипербайк снимают с производства из-за несоответствия экологическому стандарту Евро-4, но его история на этом не заканчивается. Компания явно готовит его преемника на что указывает обновление торговых марок Hayabusa. Вероятно, мотоцикл покажут через год-два, и он, разумеется, будет очень крут — не исключено, что снаряд вооружится с турбонагнетателем или механическим компрессором.

Suzuki / GSX1300R / Hayabusa / Suzuki Hayabusa / Гипербайк /
Поделиться с друзьями:

Материалы по теме:

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх