С днем рождения мотоцикл!

Просмотры: 1836

29 августа 2012

29 августа 1885 года инженерами Готтлибом Даймлером (Gottlieb Daimler) и Вильгельмом Майбахом (Wilhelm Maybach) был создан и позже запатентован первый в мире мотоцикл.

Два инженера трудились над созданием и производством силовых агрегатов. Запатентованный четырехтактный двигатель Отто производился на предприятии «Отто унд Ланген Газмоторен-Фабрик Дойц» (Otto und Langen Gazmotoren Fabrik Deutz). Отто не желал использовать свои двигатели в качестве движителя транспортных средств, но Даймлер, в то время трудившийся вместе с Майбахом на Отто, решил уйти с предприятия вместе с другом и на правах совладельца патента цикла 4Т, разработал приспособленный для установки на деревянное шасси бензиновый двигатель. Для поддержания равновесия по бокам от мотоцикла устанавливались деревянные поддерживающие колесики. Силовая установка развивала около 1 л.с., а объем составлял 264 см3, при этом для запуска требовалось не менее минуты. 
10 ноября 1885 года Вильгельм Майбах совершил пробную поездку на мотоцикле, обнародовав изобретение. Транспортное средство было запатентовано как Reitwagen, или «средство для верховой езды». Скорость мотоцикла изменялась путем установки двух различных ремней, с которыми он мог разгоняться до 6 и до 12 км/ч.
Таким образом, в мотоциклетном мире празднуются две памятные даты: 10 ноября и 29 августа.

Поделиться с друзьями:

 

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх