В Калифорнии прошли тесты серийной Aprilia RS660

Просмотры: 1582

15 октября 2020

Бюджетный спортбайк с рядной "двойкой" был опробован в деле не только на дорогах общего пользования, но и на гоночном треке.

Aprilia уже давно дразнила фанатов марки информацией о скором появлении в производственной программе недорогого спортбайка. Осенью прошлого года был даже продемонстрирован уже практически готовый к производству экземпляр RS660. И вот свершилось: весной этого года итальянцы показали серийный аппарат, а на днях в Калифорнии новинка уже появилась на дорогах общего пользования. У нас пока нет данных о результатов тестов, но зато вся информация о мотоцикле полностью доступна.





Aprilia RS660 оснащена совершенно новой 660-кубовой рядной "двойкой", развивающей мощность 100 л.с. при 10 000 об/мин и 67 Нм крутящего момента при 8 500 об/мин. При этом около 80% крутящего момента доступны уже при 4000 об/мин. Фактически мотор является производной от 1100-кубовой V-образной "четверки", которой оснащается Aprilia RSV4 — от неё была взята передняя пара цилиндров. Порядок вспышек смещен на 270 градусов, что делает RS660 более похожим по характеру на V-твин.





Двойные 48-миллиметровые дроссельные заслонки, соединенные с впускными трактами переменной длины, позволили обеспечить двигателю хорошую эластичность при довольно высоких мощностных показателях. Для сравнения, у Yamaha MT-07 — ближайшего конкурента RS660 с точки зрения конфигурации двигателя и рабочего объема — максимальная мощность заметно ниже, всего 75 л.с. при 9000 об/мин.



Разумеется, RS660 получил полный набор современных электронных помощников. Райдер может выбрать один из пяти режимов работы двигателя — три из них предназначены для улицы и два для трека. ABS с алгоритмами работы в наклоне входит в базовое оснащение, равно как и трекшн-контроль. Мотоцикл оснащён квикшифтером и, что самое удивительное для аппарата такого класса, круиз-контролем. Для трековой эксплуатации доступен большой набор компонентов.





Aprilia RS660 предлагается в трех цветовых вариантах — Acid Gold, Lava Red и Apex Black.




Поделиться с друзьями:

 

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх