Весна идет. Весне дорогу.

Просмотры: 1176

13 марта 2013

В Ярославле, который на Руси считается столицей масленицы, начинается масленичная неделя. 10 марта, Дед Мороз из Великого Устюга и Государыня Масленица в лице российской певицы Надежды Бабкиной подписали сказочное соглашение о наступлении весны.

Масленичная неделя стартует в Ярославле на день раньше, чем в других городах. Если в прошлом году Бабкина приехала на гуляния в повозке, запряженной тройкой лошадей, то в этом году она удивила всех своим появлением на квадроцикле от Русской механики. Дед Мороз из Великого Устюга также появился на новеньком мотовездеходе. Кавалькада мотовездеходов открывала колонну карнавального шествия и торжественно проела по улицам города до Резиденции Масленицы.

Резиденция государыни главной Масленицы - расписной терем, исполненный по чертежам 1913 года - тогда на этом месте стоял городок, срубленный к приезду в Ярославль Николая II. На торжество хозяйка резиденции в исполнении артистки Надежды Бабкиной пригласила Деда Мороза из Великого Устюга и губернатора области Сергея Ястребова. Втроем они перерезали красную ленточку и вошли внутрь.

Бабкина устроила гостям экскурсию. Она показала кабинет, сделанный целиком из ценных пород дерева. В кабинете есть «тематическая» библиотека: на полках можно встретить такие названия, как «Потешная энциклопедия»«Блинология тела», «Понятие блинной истины»«Толковый словарь частушек» и подобные издания. Посетили гости и кладовую - в ней хранятся более сотни шкур енотов и лис, ценные подарки, преподнесенные Масленице разными людьми. В числе подарков даже есть оружие - казачья шашка.

Гардеробная, пожалуй, самое интересное место в тереме. В ней хранятся восхитительные наряды, в которые перевоплощается государыня Масленица в другие времена года.

В главном зале резиденции, где стоит русская печь, украшенная изразцами, а стены расписаны лаковыми миниатюрами, изображающими гуляния в каждый день масленичной недели, состоялось подписание "снежного" соглашения. Дед Мороз и Государыня Масленица подтвердили свои намерения чтить народные традиции, связанные со сменой времен года, а также договорились о том, что время зимы истекло, и в свои права должна вступить весна.

После обеда государыня Масленица вместе с Дедом Морозом отправились на Советскую площадь - там завершилось масленичное карнавальное шествие, в котором принимали участие жители всех городов и районов Ярославской области и городов Золотого кольца. 

На сцене Государыня Масленица публично попрощалась с Дедом Морозом, заявив, что его время истекло, и теперь ярославцы встречают весну, а затем вместе с народными коллективами исполнила масленичную песню.

Поделиться с друзьями:

 

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх