Дакар-2013: этап №12 – KTM лидирует, пока…

Просмотры: 2288

18 января 2013

12-й этап Ралли Дакар завершился вчера победой голландца Франса Верховена из команды Yamaha. Вторым к финишу при поддержке лидера состязаний Сириля Депре пришел Рубен Фариа, закрепив свое второе место в общем зачете.

715-киллометровый этап Фиамбала – Копьяно стал для команды KTM тактическим – Сириль Депре бросил все силы на помощь напарникам по команде, а сам пришел к финишу лишь 14-м. Третье место на этапе занял Джон Барреда (Husqvarna), за которым финишировал француз Ален Дюкло. Пятым  финишировал пилот фабричной команды  Honda – Элдер Родригес, но небольшая разница с лидером во времени не дала ему подняться выше 9-й строчки в общем зачете. Для американца Курта Казелли этап сложился не очень удачно – получив штраф за пропуск контрольный точек, новичок Дакара опустился на 25-е место в генеральной классификации.

По итогам двенадцати раундов ралли-марафона, лидирующая четверка остается без изменений - Депре, Фариа, Лопес, Джейкс упрочняют свои позиции, сдерживая натиск пилотов остальных команд. Впереди еще один день испытаний перед заключительной субботней гонкой. Пятничный этап начинается в Копьяно и поведет пилотов на юг вдоль тихоокеанского побережья до Ла Серена. Гонщикам предстоит преодолеть 735 км пути, из которых 441 км отводится под спецучасток.