Компания BMW представила серийную версию электроскутера CE 04

Просмотры: 4154

09 июля 2021

Новый скутер на электротяге стал закономерным развитием показанного в конце прошлого года концепта Definition CE 04.

BMW CE 04 выделяется в первую очередь футуристической внешностью, явно перекликающейся с продемонстрированным ранее концептом. В целом это уже не классический скутер, на котором вместо двигателя прикрутили электромотор и батарею, а именно аппарат, построенный с учётом всех плюсов "электрической" конструкции. 





Плоская батарея электроскутера расположена в самом низу, это обеспечивает и низкий центр тяжести, и возможность организации большого подседельного пространства. Доступ в багажный отсек, кстати, осуществляется не классически, из-под сиденья, а сбоку.





Моноамортизатор задней подвески смещён от оси симметрии скутера максимально влево. Сделано это также для увеличения подседельного пространства. Двухместное сиденье можно регулировать в продольном положении, кроме того, покупатель может выбрать вариант исполнения сиденья — совершенно плоское или же профилированное.







BMW CE 04 получил электрический двигатель мощностью 42 л.с., обеспечивающий ему разгон до 50 км/ч за 2,6 секунды и максимальную скорость 120 км/ч. Не пугающе быстро, но... более чем достаточно для динамичного передвижения в пределах города и даже на загородных трассах. 

Ёмкость аккумуляторной батареи BMW CE 04 — 8,9 кВт·ч, она обеспечивает запас хода около 130 км. Для дальнобоя явно не подойдёт, но городскому транспорту и не нужно таскать на себе лишние десятки килограмм ради редкой возможности съездить в другой город. Скутер можно заряжать от обычной бытовой розетки 220 В. Либо от настенного зарядного устройства BMW Wallbox, обеспечивающего пополнение заряда BMW CE 04 с 0 до 80 % за 65 минут.



В целом BMW CE 04 оказался максимально близок к продемонстрированному осенью концепту: и особенности ходовой части, и компоновочные нюансы, и возможности по интеграции электроники в реальную жизнь, и даже наличие специально спроектированной для электроскутера экипировки полностью соответствуют тому, что было показано на примере Definition CE 04. И это действительно круто!



Настораживает только один момент. В речи Оливера Ципсе, главы BMW AG, комментировавшего появление электроскутера нового поколения, прозвучала также пугающая фраза: "Все будущие новые модели BMW Motorrad для города, как и BMW CE 04, будут сугубо электрическими." Остаётся надеяться, что аппараты типа S1000R баварцы не относят к городским.


BMW / CE 04 / Электроскутер /
Поделиться с друзьями:

Материалы по теме:

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх