Квалификационные заезды MotoGP - новые правила!

Просмотры: 1921

15 октября 2012

Руководство MotoGP официально приняло новый формат проведения квалификации в королевском классе. Теперь два квалификационных заезда продлятся 15 минут, и слабые гонщики не будут мешать быстрым.

Существующая практика квалификационных заездов давно требовала изменений – накала страстей на трассе явно не хватало. Множество прорайдеров предпочитало отсиживаться в гаражах в ненастную погоду и с нежеланием лишний раз насиловать байк и стирать резину. Однако, теперь выход на трек будет в интересах пилотов. Существующие 45-минутные свободные заезды останутся в первый день тренировок (пятница). В субботу с утра будет проходить еще один заезд продолжительностью 45 минут. По результатам этих трех сессий выбирается 10 лучших гонщиков, которые сразу переходят во второй квалификационный 15-минутный заезд (QP2), а остальные соревнуются в первом (QP1), по результатам которого еще двое лучших переходит в QP2. Квалификационные заезды начинаются после тридцатиминутной свободной тренировки (результаты не учитываются) и следуют с интервалом в 10 минут.

Подобное решение позволит разделить гонщиков на треке. Теперь более сильные пилоты заводских команд смогут безпрепятственно со стороны пилотов сателлитных команд штурмовать трассу, а участие и упорство будет напрямую зависеть от результата.

MotoGP / Квалификация /
Поделиться с друзьями:

Материалы по теме:

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх