"Китайцы" идут в MotoGP: теперь и QJ Motor

Просмотры: 1375

08 января 2022

В 2022 году в Moto3 стартует ещё одна команда на мотоциклах, брендированных китайским производителем.

Вслед за CFMoto, пару месяцев назад объявившем об участии в чемпионате мира Moto3, ещё одна китайская компания представила команду имени себя. Этим новым участником стала Qianjiang Motor, более известная как QJ Motor. Компания является одним из крупнейших и наиболее известных производителей мотоциклов в Китае и стратегическим партнером Harley-Davidson и MV Agusta на китайском рынке. Для выхода в Европу QJ Motor в своё время приобрела итальянский бренд Benelli, и сейчас широкая гамма моделей этого бренда, разработанных и производимых китайской компанией, успешно продаётся на европейском рынке.



Понятно, что ни о каком мотоцикле собственной разработки для старта в Moto3 речи не идёт. QJ Motor достигла соглашения с KTM об использовании австрийских гоночных мотоциклов RC250GP, которые выйдут на старт в ливрее QJ, а партнёром китайцев станет испанская команда Moto3 Avintia Esponsorama. В гоночном сезоне 2022 года за команду QJMotor Avintia Esponsorama будут выступать два выходца из Академии VR46: Маттео Бертелле и Элиа Бартолини.

На данном этапе QJ Motor не будет участвовать в исследованиях и разработках гоночных прототипов, ограничиваясь лишь ребрендингом уже готовых мотоциклов. Задача простая: попытка повысить узнаваемость китайского бренда в мире. Ну и, конечно, а в дальнейшем эксплуатировать это, выпуская серийные мотоциклы как трибьют-версии байков чемпионата мира.

Любопытный момент: помимо непосредственно KTM и уже упомянутых CFMoto и QJ Motor, в Moto3 будут участвовать команды GasGas и Husqvarna — эти бренды, как мы помним, принадлежат KTM, и поедут команды также на австрийских мотоциклах. В результате в сезоне-2022 единственным шасси в Moto3, не имеющим австрийское происхождение, будет Honda NSF250RW. На этих мотоциклах поедет пять команд Moto3.




QJ Motor / Moto3 / MotoGP / CFMOTO / KTM / RC250 /
Поделиться с друзьями:

Материалы по теме:

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх