ДТП с электросамокатом: возбуждено уголовное дело

Просмотры: 2875

13 сентября 2019

В Латвии осознали опасность дешевого электрического транспорта для больших городов после того как в центре Риги молодая женщина на самокате сбила пешехода.

Многие пользователи электросамокатов пытаются усидеть на двух стульях, передвигаясь между пешеходов (некоторые умудряются делать это в метро) и лихо маневрируя в транспортном потоке. Только на тротуаре им не рады, а на дороге их не ждут. Электросамокат может быть опасен для пешеходов и инцидент в Риге лишнее тому подтверждение. Наезд произошел на Дайну Байделкане со спины. «Во вторник в самом центре города НА ТРОТУАРЕ со спины меня сбила молодая женщина на электросамокате. В результате сотрясение мозга и потеря трудоспособности. По счастливой случайности осталась жива и не парализована. Кто мне теперь компенсирует лечение и другие расходы, если виновная не считает себя таковой, она нигде не работает и не учится? Quo vadis, Латвия?», – цитирует ее слова портал kriminal.lv.


Инцидент не остался незамеченным и вызывал законодательный резонанс. Сначала полиция отказалась возбуждать уголовное дело, ссылаясь на то, что самокат не является транспортным средством. Но женщина изучила ПДД и уже в первом пункте Закона о дорожном движении увидела опровержение. Электросамокат попадает под определение механического средство передвижения, которое звучит так: «Самоходное транспортное средство, движущееся по дороге при помощи своей энергии (включая трактор и троллейбус), исключая железнодорожные транспортные средства». Кроме того, Дайна написал письмо министру Сандису Гиргенсу с просьбой регистрировать электросамокаты вплоть до выдачи номера и выписывания страховки. Чиновник сделал соответствующие выводы из истории и теперь электросамокаты, которые довольно быстро ездят и могут быть опасными для пешеходов, считаются транспортным средством. Раньше их классифицировали как спортинвентарь или средство для отдыха и потому уголовные дела не заводились. Теперь же ситуация другая.

Поделиться с друзьями:

 

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх