Россия на пьедестале Чемпионатов мира и Европы по водно-моторному спорту

Просмотры: 1258

17 мая 2019

С 10 по 12 мая в португальском Портимао прошел первый этап Чемпионата мира 2019 по водно-моторному спорту в классе «аквабайк».

Бронзовую награду российской сборной в дисциплине «фристайл» принес 17-летний Сергей Чемезов, являющийся действующим Чемпионом России. Ранее, на этапе Чемпионата Европы, который проходил с 3 по 5 мая в Пенафиеле, Португалия, в той же дисциплине на пьедестал поднялся еще один россиянин Александр Курамшин, спортсмен завоевал серебряную медаль.

На Чемпионате мира в Портимао приняли участие 83 спортсмена из 26 стран мира. Среди них – четверо россиян. Самой результативной для российской сборной стала дисциплина «фристайл», в которой выступило три российских спортсмена. Медаль команде принес Сергей Чемезов, заняв по итогам соревнований третье место. В свои юные годы он уже выполнил мастера спорта. В 2018 году спортсмен выиграл главные российские старты – Кубок России, который проходил в Твери, и Чемпионат России, состоявшийся в Геленджике.

Другие представители российской команды в дисциплине «фристайл», Александр Курамшин (Казань) и Владислав Воробьев (Москва), заняли шестое и восьмое места соответственно. Еще один россиянин – чемпион России 2018 года, петербуржец Александр Кабатов, выступал в дисциплине Runabout GP1 и был в фаворитах, однако сошел с дистанции из-за поломки корпуса своего гидроцикла.

В Пенафиеле, где с 3 по 5 мая проходил этап Кубка Европы по аквабайку, российская команда также выступила достойно. Лучшим из россиян стал Александр Курамшин, заняв второе место в дисциплине «фристайл». Александр Кабатов финишировал девятым в дисциплине Runabout GP1. В дисциплине Ski GP3 (юниоры) шестую строчку в рейтинге занял Рустам Амерханов из Казани.

«Российский аквабайк сегодня переживает новый подъем. Уже третий год подряд мы проводим Кубок и Чемпионат России по аквабайку, наращиваем внимание зрителей. Это подстегивает спортсменов, конкуренция между ними усиливается, от чего растет и качество российского аквабайка в целом. Все перечисленное естественно влияет и на международный результат, который за последний год заметно вырос. Поздравляю спортсменов», - комментирует Михаил Ершов, главный тренер сборной России во фристайл-аквабайке, чемпион России по аквабайку.

Ближайшие главные российские старты сезона состоятся летом. С 20 по 23 июня в Тверской области в «Конаково Ривер Клаб» пройдет Кубок России по водно-моторному спорту в классе «аквабайк». Обладателей Кубка определят в трех дисциплинах: кольцевые гонки (гонки с общим стартом), слалом (заезд на время с участием двух спортсменов) и фристайл (демонстрация трюков). В дисциплине «фристайл» свое участие уже подтвердили главные фавориты. Сергею Чемезову и Александру Курамшину конкуренцию составит Чемпион России 2017 года Арсений Матанцев.

Здесь же состоится Первенство России в тех же дисциплинах. Кроме того, в рамках Кубка второй год подряд будут проведены официальные международные соревнования по водно-моторному спорту в международном классе «гидрофлай» (флайбординг), которые пройдут под эгидой Международного союза водно-моторного спорта (UIM). Официальный сайт: www.jetskirussia.ru