Будущее незаметно подкрадывается: "Сбер" представил беспилотный электромобиль

Просмотры: 1131

29 мая 2021

И это прекрасная новость для мотоциклистов — мы на один шаг приблизились к тому моменту, когда городской трафик более предсказуемым.

На днях SberAutoTech, дочерняя компания "Сбера", представила прототип беспилотного электромобиля "ФЛИП". По информации из сообщения компании, беспилотник построен на электрической платформе собственной разработки, где источником питания является модуль быстросменных батарей. При этом в качестве источника энергии платформа может использовать также газ и водород.



По размерам электромобиль короче, но несколько шире среднестатистической "легковушки": его длина 3,6 м, ширина 1,95 м. При этом внутренний объём электромобиля почти на 40% больше: в нём нет места водителя и органов управления, присутствуют только пассажирские сидения, на которых может разместиться до шести человек.



"ФЛИП" является беспилотником максимального, пятого уровня по международной классификации — это полностью автономное транспортное средство, не предполагающее вмешательства человека в процесс управления. Для максимально корректной оценки окружающей ситуации здесь используется комплекс лидаров, радаров и камер, позволяющих получать информацию об окружающих объектах, распознавать пешеходов и препятствия, принимать решение об ускорении, торможении и совершении манёвра.



В данный момент компания SberAutoTech занимается доводкой прототипа. Тесты проходят только на закрытых территориях, таковы особенности действующего законодательства для полностью беспилотного транспорта. Но мы надеемся, что уже в обозримом будущем беспилотники от SberAutoTech начнут вытеснять рекордсменов по аварийности — классические такси. Уверены, беспилотник не будет рассказывать сказки про невидимые мотоциклы, ссылаться на яркое солнце или ужасный дождь, да и традиционные развороты через двойную сплошную исполнять точно не станет.






Электрокар / SberAutoTech / Беспилотник /
Поделиться с друзьями:

Материалы по теме:

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх