Дешевый накопитель

Просмотры: 3256

30 декабря 2015

Высокоэффективные литиевые батареи имеют один весомый недостаток – цену. Доступность материалов, необходимых для производства аккумуляторных батарей, используемых в электроциклах, быстро уменьшается, а следовательно растет их цена…


Инженеры из Empa и ETH Zurich создали новый тип аккумулятора, произведенного из дешевых и доступных материалов, лишь немного уступающий по производительности литиевому.

В прототипе использованы нанокристаллы, состоящие из сульфида железа или пирита (катод), натрия (электролит) и магния (анод). Нанокристаллы сульфида железа создаются путем простого дробления серы и пирита, при этом килограмм магния в 15 раз дешевле, чем сопоставимое количество лития. Не стоит забывать, что железо, магний, натрий и сера находятся на 4, 6, 7, и 15 месте, соответственно, в порядке доступности на Земле.


Конструкция батареи тоже подразумевает снижение затрат на производство. Алюминиевой фольги вполне достаточно, чтобы накапливать и проводить электричество, тогда как в литий-ионных батареях используется исключительно медная фольга для выполнения той же задачи.

Проверка работы этой гибридной натрий-магниевой ячейки была продемонстрирована в лаборатории, где в ходе теста батарея достигла 40 циклов зарядки и разрядки без изменения своей производительности. По заявлению специалистов, на развитие технологии уйдет около пяти лет.

Аккумулятор / Пирит / Литий /
Поделиться с друзьями:

Материалы по теме:

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх