Для мягкого «приземления»: Honda запатентовала внешнюю подушку безопасности

Просмотры: 1526

27 апреля 2020

Разработка японской компании, о которой свидетельствуют соответствующие патентные изображения, может оказаться весьма полезной для мотоциклистов.

Внешние эйрбеги не назовешь новой идеей в автомобилестроение, но хондовская разработка все же отличается от других подобных систем пассивной безопасности. Обычно подушки безопасности раскрываются в случае аварии, эта же оснащена сканером, отслеживающим окружающее пространство в поисках потенциальной опасности. Если объект, который рискует столкнуться с автомобилем, обнаружен, система определяет его размеры, форму и место расположения относительно машины.



После сбора всех данных система идентифицирует размер объекта: маленький, средний или большой. В зависимости от сценария раскрываются разные подушки безопасности и варьируется давление. Перед столкновением с большой «целью» эйрбег будет накачан воздухом полностью, при этом капот автомобиля приподнимется и сместится назад для того, чтобы человек не перелетел через автомобиль. Если перед машиной появился человек невысокого роста или ребенок, система ослабит давление в подушке безопасности. Что касается мотоциклистов, то разработка Honda может быть определенно полезной и для них, вот только столкновения двухколесного транспорта и автомобилей бывают не только фронтальные.

Honda / Патент /
Поделиться с друзьями:

Материалы по теме:

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх