Начала работу новогодняя выставка в Музее ГОНа

Просмотры: 1218

20 декабря 2022

20 декабря открылась выставка «Назад в Новый год», посвящённая традициям празднования Нового года .

Выставка расскажет о новогодней истории страны, о старинных традициях и обрядах, связанных с Новым годом с начала XIX века до первой четверти XXI века. Выставка «Назад в Новый год» погрузит посетителей в волшебную и радостную атмосферу истории самого долгожданного праздника. Взрослые смогут вспомнить свои детские переживаня, а юные гости – с головой окунуться в зимнюю сказку.

На временной экспозиции в Музее ГОНа будет представлена уникальная коллекция «советских Дедов Морозов», настоящие «кремлевские подарки». Подборку оригинальных новогодних детских масок представит коллекционер Ирина Воробьева, подлинные афиши новогодних фильмов почти за вековую историю покажет из своих собраний легендарный Госфильмофонд. Яркая коллекция новогодних игрушек, открыток, сувениров и карнавальных масок, старинные традиции и обряды, связанных с Новым годом, расскажут гостям выставки о том, как праздновали этот праздник в Российской Империи, СССР и России.

«В елочных игрушках, открытках, пластинках и другой новогодней атрибутике посетители смогут проследить за самыми важными вехами в истории страны. Например, в конце 1930-х годов в честь освоения Севера елки украшали фигурками полярников, в середине 1940-х – танками и самолетами, а в 1960-е годы появились игрушки в виде ракет и космонавтов. После премьеры фильма «Цирк» стали популярны фигурки на цирковую тематику, а после выхода на экраны киноленты «Карнавальная ночь» - игрушки в виде часов», – отмечает генеральный директор Музея ГОН Юлия Куклина.

Выставка продлится с 20 декабря 2022 года по 15 января 2023 года.




Выставка / Новый год /
Поделиться с друзьями:

Материалы по теме:

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх