Новая отзывная кампания Yamaha: теперь Yamaha MT-09

Просмотры: 2102

13 марта 2022

Все мотоциклы Yamaha MT-09 и соплатформенные Tracer 9 GT, произведённые в 2021 – 2022 году, могут глохнуть из-за ошибок в прошивке ЭБУ.

Информацию об отзывной кампании анонсировала Yamaha Motor Corporation USA. Согласно официальным данным, компания-производитель отзывает все 3594 единиц MT-09 и Tracer 9 GT, выпущенных в период с 10 ноября 2020 г. по 9 февраля 2022 г.



Проблема связана с ошибками в прошивке электронного блока управления (ЭБУ) двигатели, из-за которых двигатель может неожиданно заглохнуть при определенных обстоятельствах. А это, как говорится в сопроводительной информации по отзывной кампании, может "привести к потере управления и аварии, которая может повлечь серьезные травмы или смерть".

По данным Yamaha двигатель может заглохнуть в следующих ситуациях:

  • если рычаг сцепления не был выжат до упора при переключении на пониженную передачу
  • если дроссельная заслонка была слегка открыта на холостом ходу

Кроме того, реакция двигателя на открытие дроссельной заслонки может быть некорректной, если водитель полностью закрыл дроссельную заслонку при замедлении и на приборной панели загорелась сигнальная лампа двигателя. Также "Check engine" может вообще не загореться, чтобы предупредить водителя о наличии проблемы, но по факту проблема будет иметь место.

Yamaha рекомендует владельцам не эксплуатировать указанные выше мотоциклы и незамедлительно доставить их официальным дилерам для проведения проверки и устранения проблемы путём перепрошивки ЭБУ.

Интересный момент: это уже третья за последние полгода отзывная кампания по модели Tracer 9 GT 2021 модельного года. Также в конце прошлого года Yamaha проводила отзывную кампанию по модели FJR1300.


Yamaha / отзыв / отзывная /
Поделиться с друзьями:

Материалы по теме:

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх