Техосмотр отменён. Радуемся?

Просмотры: 1043

07 сентября 2021

"Предвыборная" инициатива сделать техосмотр условно добровольным была поддержана Правительством.

В ближайшее время соответствующий законопроект будет внесён на рассмотрение в Госдуму. В результате техосмотр для физических лиц останется обязательным при смене владельца ТС и только для транспортных средств старше 4 лет. Т.е. фактически для большей части автомобилей и мотоциклов в России. 

С одной стороны, можно порадоваться: жить станет проще, минус один ежегодный оброк. С другой же стороны картина вырисовывается не слишком радужная...



На данный момент пунктов прохождения техосмотра, которые являются коммерческими предприятиями, физически не хватает для проведения массового ТО, и это, уверены, стало одной из причин этой законодательной инициативы. Что сделают существующие предприятия в случае существенного сокращения потока клиентов? Вполне вероятно, что свернут свою деятельность в виду экономической нецелесообразности. Куда в этом случае ехать покупателю мотоцикла старше 4 лет? Вопрос...

Ещё один непонятный момент связан с деятельностью страховых компаний и с тарифами на ОСАГО. Есть у вас уверенность, что СК не потребуют повышения тарифов на обязательное страхование по причине того, что у них отныне нет уверенности в технической исправности страхуемых ТС? У нас нет. Более того, что мешает страховым компаниям проводить экспертизу ТС в поисках возможных неисправностей, якобы ставших причиной ДТП, и выкатывать регрессивные иски? Да ничего, в принципе.

В общем, вопросов пока больше, чем ответов. Поэтому не факт, что настало время радоваться — велика вероятность того, что ситуация вновь изменится. Подождём, понаблюдаем.



Техосмотр / ОСАГО /
Поделиться с друзьями:

Материалы по теме:

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх