За кордон: Сказ о переправе мотоцикла без документов

01 мая 2013

Здесь не будет ни рекламы, ни пропаганды, мол, вот как здорово, иметь моц без доков и вот мы молодцы вам поможем. Увы, это не так, все здесь сложно,  но и это будет разобрано по полочкам, а посему имена и адреса изменены до неузнаваемости, себя с трудом узнают пара тройка действующих лиц, да и произошло это все пару лет назад...


За кордон: Сказ о переправе мотоцикла без документов

Автор:
Андрей Андреев

Просмотры:
8299

Оставить комментарий

Поделиться с друзьями:

Дамы и господа! Как говорится - трюк очень сложный, вы это поймете далее, потому не пытайтесь повторить. Есть и риск для жизни, уж тем более свободой и средствами рискуете на раз. Итак, как все началось?

С самого начала. Да, с самого начала. Почему? Это часть объяснения, как вообще люди приходят к бездоковому моту…

Я всегда любил мотоциклы, боялся, но любил, завидовал жутко, но не имел такого. И вот желание пересилило всё прочее, и я счастливый обладатель старенького мота. Сам я старенький по меркам приобщения к мото движению, четвертый десяток, но в душе молодой, потому нравятся спорты. И вот мой первый моц - псевдо спорт.

На тот момент, я, особо не разбираясь, по средствам мог рассчитывать на пластиковую «коняку» только пары-тройки марок и годов начала 90-х, таковым и стал зизик ZZR 400-1J. Со всеми вытекающими из этого последствиями, я ему благодарен тем, что научился сидеть в седле. Впрочем, он почти за два года меня сильно не подводил, и тут… эге - гей.… Вскричал один мой друг, условно назовем его пират, бывалый мотоциклист, имеющий мото имя, достаточно известный, потому истинный его ник, будет скрыт.

Итак, эге-гей… Куплю себе здоровский мот, в Украине, дешево, богато, но без документов.  На вопрос как это чудо окажется здесь, ответил: «Да там кругом козьи тропы, сел да поехал, проблем нет, ребенком, мол, еще землянику собирал по обе стороны границы». Еще с одним другом, счастливым обладателем ZZR 400-2, залезли в интернет, и о чудо! В принципе, по цене старых двух колес, можно взять почти новые два колеса, это ли не чудо? Плюс прибавка в кубатуре, так необходимая к этому времени. Там же в интернете куча рассказов, что граница чисто номинальная, пройти на раз плюнуть, братья ж славяне, лесом, полем и дома. Но так же и множество рассказов, предостережений, о полной потери денежных знаков, а порой и частичной потере здоровья. Но нас спортсменов, спортбайкеров, это не смутило ничуть… 190 см и 110 кило… палкой не перешибитьJ. По крайней мере, не каждой палкой, прорвемся, решили мы.

 То, как мы продавали свои мото, это конечно отдельная история. Один моц отгоняли в нулевую температуру в соседнюю область, за 500 километров. Второй собирали всю зиму и весну, из-за перфекционистских желаний, коробку и движок перетрясли. Перекрашивали пластик, раму, диски, ну и просто «марафетили». Ох, сколько работы там было, для не механиков по сути своей. Но вопрос не в этом.

Удачно продав свои машинки с доками, мы имеем на руках суммы, сопоставимые задаче. Готовим путь наступления, захвата и отхода. Для первого узнаем о транспорте туда, и, решив ехать в Киев, принимаем решение добираться автобусом. Дешевле, и в силу предпочтений одного из участников, билеты покупаем заранее, заодно знакомимся с водителями, классные парниJ.
Для второго выписываем с три десятка подходящих машинок по всей стране, и без «обзвона», очень, знаете ли, дорого, 30-40 рубчиков российских, с головой бросаемся в омут. Хотя и имеем на руках GPS  с подробными картами сопредельной страны, и снимки с космоса определенных мест, которые вроде бы говорили «за» этой авантюре.

Ну и стоит упомянуть, что берем шлема, а вот прочей экипировки почти нет. Тащим палатку на обратный путь, в общей сложности около 2500км обратного пути, придется останавливаться на ночлег, а у нас каждая копейка на счету, уже на стадии планирования. Описывать  дорогу туда не имеет смысла, сутки пути почти. Можно воздать дань уважения нашим извозчикам, отличные парни, в итоге приютившие нас, двух безумцев (иначе нас охарактеризовать им было сложно), в служебной гостинице, в соседнем номере, и разделившие с нами трапезу и возлияния, за удачное прибытие. Мы ж ведь не просто ехали наобум, а еще и с вполне себе конкретной целью, не потерять деньги в первую очередь, что легко исполнить, судя по тем же отзывам и постам в интернете. Хотя нет, дорогу придется описывать, так как все с нее и началось. Отсюда собственно и начинается счастливое стечение обстоятельств, которое сложно, даже боле того, почти невозможно воспроизвести.
Сразу же после пересечение границы, занятие, как вы понимаете муторное и малоприятное, несмотря на отдаленность поста пропуска от оживленных трасс. В общем, границу прошли туда, а это уже полделаJ. Подспудно отмечаем серьезность контроля и досмотра. Паспорта крутили у носов и наши и ваши подолгу, почти у всех пассажиров. У одного оказалось еще колбаса с собой, копченая, чуть не завернули бедолагу, но обошлось выкидыванием оной в урну, собаки служебные обучены что попало не есть.

Вернемся к основному повествованию. Итак, сразу после пересечения границы, в первом же городе, рано утром, купили местные «симки», удостоверения личности не требуются. Начали обзванивать предложения, и сникли. Оказывается, это не дорогостоящая техника, а горячие пирожки. Раз за разом мы слышали одно – продано, продано, продано. Хотя даты объявлений указывают на то, что они только-только вышли. Либо повтор, либо… действительно такой ажиотаж. Товарищ мой сник, достал свои записи, там тоже самое. В Киеве, и по дороге к нему, продано, продано, продано. Жуть! Зачем едем? Куда?

В итоге я нахожу в Киеве три-четыре варианта, причем все либо «зашуганные» сами, либо шугают нас, предлагая встречи в сомнительных гаражах на краю Киева, или еще что подобное, а мы-то только первый раз оба будем в этом городе даже. И вот мой друг дозванивается, чудом(!) уговаривает показать нам мотоцикл. Во-первых, моц находится не в Киеве, и даже не по пути следования туда… 250 км чел соглашается преодолеть для показа. Во-вторых, для Украины это нонсенс, там не церемонятся на этот счет, и не торгуются. Зачем, если уйдет в лет, на раз-два (горячие пирожки, помните?). Тем не менее, после ряда стыковочных «созвонов», «Вы где?», «Где встретимся?», мы стоим на трасе. Все пассажиры автобуса, наряду с рядом стоящим местным гаи, удивленно смотрят на двух балбесов, невесть что ждущихJ.

Пять минут, ничего. Десять… пронесся спорт-турист… не наш. Мы ждем спорт, Honda CBR 600 RR 2006. И вот… звук ревущего спорта из прямотока в тиши, в лесу практически. Гаи в портереJ. Подлетает байк из-за поворота, черный, на первый взгляд конфетка. Между собой думаем, что раз прошел 250 км, значит, как минимум, на ходуJ. Приехавшие, их двое, просят обделить гаи возможностью созерцать моц, и мой товарищ меняется с пассажиром местами, уезжает. Трогаемся и мы. Пассажиры автобуса в шоке. На полпути в лесу, после неопределенной стоянки, один уехал на моце, другого приняли на борт мы сами. Через 5-10 км находим уже бывшего владельца техники, и новогоJ. Происходит расчет. В стороне от дороги, на «встречке», мой друг передает деньги сидящему в седле, на заведенном моце хохлуJ. Я, буквально через окно, пулей долетел до них, и выдернул ключ, дабы заглушить мото, мало ли что… Товарищ был удивлен, а вот хохол почему то нетJ. Надеюсь, все же, недобрых мыслей у него не возникало. В смысле, газ в пол и… ищи ветра в поле. В общем, вот оно везение. Мот действительно отличный, как вышло позднее, и дешевый.

Счастливый новый владелец переоделся (водрузил на голову шлем собственно) и сел в седло приобретения. До Киева так-то еще 300 км почти, а хохлы, сев в автобус (водители сжалились, и решили подбросить их до первого крупного населенного пункта), принялись мусолить купюры, просматривая на просвет каждую. Не успокоились даже после предъявления справки, деньги приобретались в сбербанке России, и я вынужден был 100 км выслушивать их нудение. Тут я подумал, что не так-то уж и плохо было на пограничном контролеJ. А мой друг, словами не описать, был, думаю, счастлив. Это понимали и пассажиры автобусаJ. Проносясь в очередной раз мимо автобуса, в сотый, он, этого не скрывал даже шлем, светился от  улыбки.

Ну что ж, за спиной дорога, в руках тел, отметаем  или переносим сомнительные предложения, помогла, думаю интуиция и везение. Изрядное везение замечу я вам. Назначаем еще одну встречу на сегодня, хотя уже вечер. Чел на окраине Киева, выезжает на показ. Мы с центра Киева. Я на «нажопном» месте. Устремляемся на встречу,  к точке сбора. Ждем необязательного хохла, думаем, что передумал. Мы ж его еле-еле уговорили на показ. Вот блин продавцы то еще, подумали мы. «Такая корова нужна самому» - это про них. Ждем. Стоим на обочине федеральной трасы, (это нонсенс для местных байкеров, тех, что не имеют номеров, а уж тем более документов).

И вот - тишины, конечно, нет, и звук не от прямотока, но все же. Из дали показывается  Honda CBR 600 RR 2004 черная. С пяти метров их не отличить - здорово! Заезжаем за заправку. Прячась. Недолгий разговор в стиле: «А шо, гарний моц, робить як часикиJ, почухан пластик, да це царапки», сводящийся в общей сложности к утверждению – «не хочешь, не бери». «Тест драйв? Нет! Не хочешь, не бери!» и так далее. Ну что делать? На вид нормальный, пробег мизерный, все родное. Решаем, что в движок все равно не залезть, и беремJ. «Торг? Нет! Не хочешь, не бериJ». Расчет. Привычное уже мне нытье о банкнотах, неверие справкам из крупного банка, и, о чудо, сделка состоялась. И мы счастливые уже несемся по Киеву. Счастлив и я! Все работает, посторонних звуков нет. Коробочка засасывает передачки. Кто знает и помнит «зизер», поймет, что здорово! Ну а ощущения… спорт есть спорт, пробки прощайJ, и киевские тоже. Два сумасшедших россиянина в тот день были счастливы. Надеюсь, мы тогда в ту ночь никому особенно не помешалиJ. А продавец уехал в ночь на маршрутке. Подъезжаем к месту встречи с нашими новыми друзьями - водителями автобуса. Как мы находили дорогу неизвестно, удача вела нас все времяJ. И тут… заглох, мой моц, заглох и … все… сдох. Заводиться не желал. Завели с толчка. Инжектор и «комп управления» немного сопротивлялся, но был вечер, мы были настойчивы и злыJ.

Нас ждал пир и отдых, в дешевой для любой столицы гостинице, описывать это не имеет смысла.
На следующий день мы спланировали отдых, ради раннего выезда через сутки, ну и нужно осмотреть достопримечательности древнего города. Наутро наши гостеприимные товарищи уехали на маршрут, легли на обратный курс, а мы пошли в город. «Приключения» нам были ни к чему, и мы воспользовались метро, общественным транспортом ,и собственной мускульной силойJ. Оббежали весь центр, Крещатик, Золотые ворота, парк, стадион Динамо, Майдан, все окрестности, Софийский собор, Михайловский собор, Киево-Печерскую лавру, там успели вступить в теологический спор с бывшей сектанткой, ныне такой же ярой приверженкой православия, и усталые и довольные, ближе к вечеру, уже вновь в гостинице. Натираем байки, любуемся техникой, подмечаем детали, делимся впечатлениями и с избытком чувств отходим ко сну. Приключения только еще ожидают нас.

Утром дождь. Отложить не можем, время подгоняет, только один из нас тунеядец.
В руль, поплутав немного рано утром, минуя штук пять патрульных машин гаи, сердце в пятках,  выезжаем с Киева. Холодно, мокро, но мы счастливы, и не замечаем этого, и тут… уууууу, затихающее уууууууууу.… Это заглох мой моц. С утра он кстати завелся без проблем, а тут ни дыр дыр, ни чих пыхJ. Инструментов с собой минимум, да и не понятно в чем дело, время 5 утра, приплыли? Нет… Везение! Забыли? «Моц сам завелся после того, как заглох». Причина? Ну, вообще смех. Я заметил, что случайно отключил движок кнопкой экстренной остановки ДВС, красненькая такаяJ, на правом клипоне.

С умным видом сказал, что я все сделал, отвлекшемуся на минутку по нужде товарищу, и, кляня себя, на чем свет стоит, водрузился в седло. Встали на верный курс, граница через 400 км. Проехали на одном дыхании, рука не поднимается написать, холодно жуть. Холод сковывает, и так не бог весть, какая посадка. И вот на чистом энтузиазме, укутавшись, как немцы при отступлении, в спальные мешки(!), добрались до предполагаемого места форсирования границы. Плутали? Ну, немного… GPS все же помогал. Ни в Киеве, ни в дороге, ни один гаишник и ни один из местных на нас даже не посмотрели. Как оказалось, еще одно везение…

В населенный пункт на границе ведет одна дорога, на мосту через ручей пост «погранцов», везение… и нас пропускают, якобы к родственникам. Правда, до этого, мы, как истинные разведчики, выяснили фамилию одного из сельчан, у двух дедов по дороге в деревню чуть ранее по пути. Далее к деревне ведет дорожка в лесу. Между деревьев мелькают пограничные столбики с российской стороны. Везение и тут. Как мы не бросились с чужбины на родину, не знаюJ.

Добрались до села и оказались в тупике. Бери тепленькими. Дороги нет. Россия, за полем и речкой, отделена датчиками, проволокой, решеткой и еще Бог знает чем. Местные даже за скотом не решаются пересекать ее, и это говорят только как полгода. То же самое в лесу, через который мы пробирались. В этом же лесу, на развилке, в село ведет асфальтовая тропинка на Россию, заканчивающаяся рвом, шлагбаумом и проволокой с датчиками, а скорость реагирования нам все же удалось проверить позднее этим же днем. А пока мы, (после беседы с местными, а народу там не много, край земли, бабка да сын в нашем распоряжении, описавшими нам безрадостную картину), брели по краю села, смотря поверх деревьев на родную сторону с тоской.

Как признался мне мой друг, руки у него совсем опустились, держался он на моем энтузиазме и заразном оптимизме. Ну, а мне, ну что еще мне оставалось, крепится, и, отказавшись от ночлега у доброй старушки, «приезжайте мальчики отдыхать», видимо людей она видит реально не много, перекусив своими запасами, проскальзываем через пост обратно. Поразительно, но у граждан другой страны, на технике без номеров, даже не спросили документов на технику, только паспорта переписали, туда – обратно. В 20-ти км, есть пограничный пункт прохода. Едем туда. Ищем «жучков», что провели бы через границу, а нету. Нет таковых. Отъезжаем по трассе обратно, метров на 200-300. За деревьями поста не видно, а границу как на ладони, через балку Россия, перед ней стадо и два пастуха. Спешиваемся, пастухи - пьяницы говорят: «Да че, все ништяк, прям на моцах через балку, а там, через 200 метров, асфальт до деревни, и через 5 км трасса». Видимо, решили поржать над намиJ.

Но везение нас не отпускает, и мы прячем мото под прикрытием деревьев, берем палатку, рюкзаки, и, как пешие туристы, но с паспортами, идем к балке. Вот они, приключения. Начало балки, обрыв метров пять, м-да…. На спортах-то мы здесь смело маханемJ. Еще пара шагов под прикрытием чахлых деревцев и впереди, в сотне метров, первый  рубеж, но местность открытая. Делаем еще пару шагов, и впереди происходит какое-то движение, блеснуло что-то. Нас дважды приглашать не надо, по полю уже трусят во все ноги два зайца-попрыгайца. Смотрю через плечо, это квадрик, начинаю спотыкаться, второй взгляд подтверждает, квадрик. Спрыгивают двое. Квадрик дает газу наперерез в сторону асфальта, и… далее наблюдать некогда. Но мы уже прыгаем на свои мото и… такого спурта я и на асфальте не предпринимал.

Дорога, шоссе через 300м, двести.… Уже через 100 метров. Не оглядываемся, несемся прочь уже по асфальту. Дыхание перехватывает, адреналин. Ну, разве не за этим мы здесь? Сворачиваем за поворотом на прилегающую дорожку, валим мотоциклы в траву, сами рядом. Вот так вот тоже бывает. Дешевый блин моц, это ж класс. Да класс, но кто готов? Вперед!

Только через полчаса возвращаемся на трассу, вздрагиваем от каждого авто с мигалками или в госрасцветке. Пусть это хоть служба судебных приставов, или почта, осмелели только после пары смен направлений. Решаем ехать вдоль границы, заезжая во все приграничные места. Пара пролетов не о чем, и вот мы в городе N. Вернее, въезжаем только в него. Подзываем первого попавшегося парнишку с пивом, и в лоб его спрашиваем, мол, как тут и что. В ответ: «Эй, хлопцы, да вы гарно попали, мы вам поможем». Время так-то уже почти 11 вечера, мы в седлах почти 19 часов, но все здорово, везение нас не оставляет. Мы снова знакомимся в принципе с отличными людьми, хороним мотоциклы в их гараже, ребята отводят нас в приличную дешевую гостиницу. Кормят, поят нас, а я ж паскуда думаю - споят нас, а утром моцики тю-тю. Потому утром в 6 мы уже на ногах, в 8 на границе, небольшие переговоры, мото то уже, кстати, в гараже нет, они уже на российской стороне, и в 9 там же и мы, стоим на солнышке, курим сигару, которую загадали выкурить, коли все получится. Рассчитываемся, заправляемся из канистры, какой-то бурдой, и в седло, и по матушке России. И хотя нам осталось каких то 1300 км, чувствуем себя как домаJ.

Не спеша, пройдя меньше половины пути, останавливаемся на ночлег. Палатка, пионерский костер, сосиски на углях, супер. Утром в седло, и к вечеру мы дома. Потом, оглядываясь назад, мы подмечаем одно лишь тотальное везение. В России мы тоже никому небыли нужны, в плане гаи, а уж нарушали мы вволю. Сплошная? Эге-гей! Скорость 40, для скейтбордов. Максимум 265км/ч, каюсь, дунули на российской сторонушке, правда в достаточно безопасном месте, не встречных не поперечных, рано-рано утром . Развороты в неположенном месте на глазах гайцов? Не вопрос!

Мы дома! Счастливы! Но как мы узнали в поездке, такое бывает редко. Много кидалова с обеих сторон. Этот рынок перенасыщен подобным явлением, а что вы хотели? Моцы без доков изначально, а деньги не пахнут, и так далее. Мы съездили еще по разу, и пригнали себе по моцику, раздельно, еще новее и нарядней. Но не все так гладко. Меня  тормозили на каждом посту, и не только. Все, что с полосатыми палками, хотели меня видимо, желали так сказать. Но мы, что называется, еще «проскочили». Я - поздно вечером, мой друг  - рано утром. Почему на этом делаю акцент? Наш общий товарищ упросился по накатанной дорожке, но продирался, словно через лесную чащу. Повстречались ему на пути волки серые, в лице местного спецподразделения «кобра», на весьма мощных авто.

Патрулирующие тремя авто, берут в коробочку. Он реально пытался уйти от судьбы. Итог: разбит мот в хлам (замена ручек, клипонов, траверсы, оторвано хвостовое оперение, разбит весь пластик, одна фара, крышка сцепления). Товарищ жив и бодр, слава Богу, хотя и пришлось слезу пускатьJ и принимать пару «лещей». Но кошель его пуст, в том числе благодаря отступным, отпустили хорошо еще. Техника хоть и без доков, но не в угоне, или видимо настолько битый моц не вызвал у них даже желания возиться. Сказали: «От них еще ни кто не уходил, окромя одного раза».

Типа был случай, один дурень, на черно-сером спорте, уехал-таки в неизвестном направлении, давеча как с месяц. Как раз за месяц то до этого, я и пригонял себе мото, в соло поездке. И махали мне часто на дорожку, я притормаживал, но не останавливался, хотя может и не я то был вовсе. Но, добрался и он до России, знакомства наши сработали-таки. Второй раз сказал не поедетJ.

Общий итог: бесплатный сыр в мышеловке, дешевый, возможен, но очень должно повезти. Наше предприятие принесло нам выгоды в общей сложности от 30 до 40 тыс. руб. каждому, зарытые в этом пригнанном металле и пластике. Апгрейд конечно на пару порядков, и в гараже теперь у нас загляденье. Мы рады, да более того, мы счастливы! Но мы - больные на всю голову. Такой бросок в неизвестность, безумный риск и прочее. Порядок цен прошлых лет можно не воспроизводить, он изменился, да и предлагать стали технику сразу с обманом. Техника явно старше, молодят в объявлении на словах только. Ладно, когда «вилка» была, выпускали мото по два три года без видимых и невидимых обновлений. Так нет же, сейчас на порядок, перепрыгивая через модернизации, занижают года мотам. Они даже внешне не похожи! Берут? Думаю да… Пирожки, возможно.

 

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх