RSBK-2016: Второй раунд

Просмотры: 3177

21 июня 2016

В минувшую субботу состоялся второй этап серии RSBK-Repsol сезона 2016 года. Лучшие мотогонщики страны схлестнулись на подмосковном кольце Moscow Raceway, а начавшийся дождь только добавил зрелищности гонкам...

В самом мощном классе SBK первая гонка прошла на сухом асфальте, второй заезд стал дождевым. Однако, это не помешало Сергею Крапухину дважды первым пересечь финишную черту. В первом заезде Сергей уверенно оторвался от своих главных соперников — Дмитрия Майорова и Максима Киселёва, а во втором сбавил темп. Уже в самом начале дистанции Крапухина оттеснил на вторую позицию гонщик Андрей Чернов из «младшего» класса EVO 1000 2. Спортсмен из Владимира, ставший сильнейшим в своей зачётной категории в первой гонке, отлично смотрелся на мокром асфальте и уверенно отрывался от своих преследователей, пока не поскользнулся на скользком покрытии, завершив гонку, которая могла стать для него триумфом, на обочине. Крапухин вернулся на первую позицию, но в конце дистанции Киселёв был близок к тому, чтобы навязать борьбу Сергею. И всё же он не смог подобраться на дистанцию атаки к лидеру и завершил заезд вторым. Возглавлявший личный зачёт после первого этапа гонщик ЦСКА DMC Панавто Yamaha Дмитрий Майоров, также снова поднялся на подиум, но на этот раз довольствовался «бронзой».

Одним из главных героев второй гонки SBK стал Михаил Шумилин из Санкт-Петербурга (команда Sparta), выступающий на технике EVO 1000 2. После падения Чернова он не только стал безоговорочным лидером подкласса, но и вмешался в борьбу среди тройки «абсолюта». В итоге он одержал уверенную победу в своей зачётной категории.

В классе EVO 1000 в первом заезде победителем стал Алексей Тулубьев из команды «Техника Движения».

В 600-кубовом классе SSP в отсутствии своего главного соперника Антона Ерёмина, который продолжает восстанавливаться от последствий полученной на первом этапе травмы, очередные две победы записал на свой счёт неудержимый Алексей Иванов. Сначала молодой гонщик ЦСКА DMC Панавто Yamaha выиграл «сухую» гонку, а потом оказался сильнейшим и под дождём. Хотя в начале второго заезда Иванов откатился на третью позицию, но после осторожных стартовых кругов затем он смог поймать свой ритм и снова оставил конкурентов позади.

Оба раза на наградной подиум вместе с Ивановом понимались Владимир Карзавев (Chrome Racing) и Владимир Стрельник (SPB Racing Team). Но если в первом заезде они финишировали именно в таком порядке, то во второй гонке обменялись призовыми позициями.

Гонка в «стоковых» классах получилась одной из самых напряжённых на Moscow Raceway. Борьба за победу продолжалась до самого последнего поворота финального круга дистанции. В итоге Артём Шестаков из BikeExpert Project Racing Team стал первым, опередив всего на 0,6 секунды Юрия Яковлева из Matrix Racing Team и менее чем на полторы — дополнившего призовую тройку своего напарника Вячеслава Невмержицкого. Таким образом, первые три места в «абсолюте» заняли гонщики класса STK600.

В женском зачёте второй раз подряд победительницей стала Наталья Федорина, опередившая свою напарницу по команде Desmo Racing Марию Миронову. Примечательно, что отважные барышни провели дождевую гонку на сликах, но тем не менее справились с коварством мокрой трассы.

После двух этапов RSBK-Repsol нынешнего сезона в командном первенстве уверенно лидирует самый многочисленный коллектив серии — BikeExpert Project Racing Team.

Третий и предпоследний этап серии RSBK-Repsol 2016 года пройдёт 2 июля на трассе «Казань-ринг» близ столицы Татарстана.