Casio и Honda представили ограниченную серию часов Edifice

Просмотры: 1856

30 марта 2021

Обе модели хронографов посвящены 60-летию первой победы "Хонды" в Чемпионате мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам.

В далёком 1961 году японский гонщик Кунимицу Такахаши, выступавший на мотоцикле Honda RC162 под стартовым номером "100", одержал победу на Гран-при Западной Германии в категории 250сс. Эта первая в истории "Хонды" победа в Чемпионате мира стала началом череды громких побед.



В честь этого события компания Casio выпустила лимитированную коллекцию часов линейки Edifice, созданную в сотрудничестве с Honda. В коллекцию входят две модели: Edifice EQS-930HR-1A и Edifice EQW-A2000HR-1A.





Корпус хронографов выполнен из нержавеющей стали, часы EQS-930HR-1A оснащены минеральным стеклом, а циферблат EQW-A2000HR-1A защищён сапфировым. EQS-930HR-1A поставляются с ремешком, а вторая модель идёт с двумя ремешками, кожаным и нейлоновым.



В оформлении часов использованы мотивы чемпионской Honda RC162: общая цветовая гамма, безель из текстурированного алюминия и похожие по фактуре вставки на циферблате, и, разумеется, логотип Honda Racing.



Интересна и история самого Кунимицу Такахаши. Он выиграл четыре гонки и взял 14 подиумов в Гран-При, но в 1962 году попал в серьёзную аварию на гонке TT на острове Мэн. После длительного времени, потребовавшегося на восстановление, он вернулся в гонки, но сменил мотоцикл на автомобиль. В результате он не только добился значительных успехов как заводской гонщик Nissan на Skyline 2000 GT-R первого поколения, но и получил прозвище "Отец дрифта". В 2020 году Такахаши был удостоен премии Sportsperson of Merit Award, основанной Министерством образования, культуры, науки, спорта и технологий Японии. На данный момен он является единственный автогонщиком, получившим эту награду, и четвертым в истории мотогонщиком.


Honda / Casio / Edifice /
Поделиться с друзьями:

Материалы по теме:

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх