Чемпионат России по стантрайдингу: пылающий асфальт Сочи

Просмотры: 1653

19 августа 2018

10 – 11 августа на территории мотошколы «Мосгортранс» при поддержке департамента транспорта г. Москвы прошел II этап чемпионата России по стантрайдингу.

После I этапа чемпионата, который проходил в конце апреля в Санкт-Петербурге, у спортсменов был большой соревновательный перерыв, и многим он пошел на пользу. Большинство участников чемпионата усиленно тренировались на площадках, а основные претенденты на звание чемпиона России — Фома Калинин и Денис Рыбалко — оттачивали свое мастерство и набирались соревновательного опыта на международной спортивной арене.



Фома Калинин занял призовые места сразу в трёх категориях фестиваля German StuntDays, собравшего около 200 стантрайдеров из разных стран, — Best show - 1 место; Fastest wheelie — 2 место; No limit circle — 3 место. За несколько недель до этого Фома одержал победу на I этапе FIM European Street Freestyle Cup в Венгрии, где еще трое наших спортсменов представляли отечественный стантрайдинг и вошли в десятку сильнейших: Денис Рыбалко занял 4 место, Данила Желанов — 5 место и Андрей Ракшин — 9 место.



В этот раз организаторы разделили квалификацию и финалы на 2 дня, дав возможность спортсменам прикататься к площадке, а судьям максимально объективно оценить уровень каждого спортсмена. Как и в Санкт-Петербурге, судейская коллегия на II этапе была представлена одними из самых авторитетных мировых спортсменов, Рафалем Пасиербеком (Stunter13) и Ромейном Жандротом.



Свободные тренировки и квалификация не оставили сомнения в том, что это будет самый серьезный и напряженный финал за все этапы чемпионата. В программах десятки сильнейших райдеров появились чистые в исполнении 360, цунами, уницикл и даже свичбек вилли (набор трюк лучших мировых атлетов), а отрыв по баллом в турнирной сетке, в большинстве случаев, не превышал 0,5 балла. Как отметил Марат Канкадзе, организатор чемпионата, у всех спортсменов появилась хорошо отрепетированная программа, структура выступления, у некоторых, например Никиты Присяжнюка, она прекрасно сочеталась с музыкой и произвела впечатление полноценного шоу, улучшилась техника исполнения и выработался свой индивидуальный стиль.

Класс PRO:
1 место — Фома Калинин
2 место — Денис Рыбалко
3 место — Андрей Ракшин

Класс OPEN:
1 место — Никита Присяжнюк
2 место — Шалала Гафур
3 место — Даниил Акшонов

Для тех, кто следит за чемпионатом, первые двойки призеров весьма ожидаемы, так как битва за лидерство между ними идет еще с прошлого года, а что касается бронзовых призеров, их появление на подиуме стало сюрпризом не только для них самих. Если Андрей давно и упорно шел к этому подиуму, то для Даниила это был дебют, как в чемпионате, так и в призах. Завершили второй соревновательный день NGK и Burnout Contest, где спортсмены уже не боролись за призовые места, а просто катались в свое удовольствие.




В следующий раз увидеть мастеров своего дела можно будет в конце октября в Сочи — там пройдет недельный лагерь для стантрайдеров, который завершится финальным этапом Motul Stunt Champ.

Поделиться с друзьями:

 

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх