Финал Чемпионата России по стантрайдингу «Motul Stunt Champ»: это было круто!

Просмотры: 1842

21 ноября 2018

«Конец сезона, хороший вкат и неделя тренировок на мотодроме дали потрясающие плоды – участники показали такое мастерство, которого я еще не видел. Были настолько крутые трюки, что у меня буквально мурашки бежали по коже. Все парни очень круто катались!»

Финальный этап Чемпионата России по стантрайдингу «Motul Stunt Champ» прошел 3-4 ноября в олимпийской столице нашей родины, городе Сочи, на самой крупной мотоциклетной площадке в России, Motodrom Sochi.

Как и в прошлом году, именно сочинский этап собрал максимальное количество участников, 40 спортсменов приехали на недельный стант-лагерь в Сочи, в том числе легендарная польская команда INFAMOUS TEAM.



На этом этапе спортсмены удивляли не только количеством, но и качеством. Неделя тренировок позволила спортсменам вдоволь натренироваться, привыкнуть к площадке, продумать и подготовить слаженную программу выступления, которая оценивалась судьями в первую очередь.



Марат Канкадзе: «Я очень рад, что в этом году нам удалось организовать лагерь Motul Stunt Champ в Сочи и доволен, как высоко его оценили все спортсмены. Была отличная погода и крутая площадка, поэтому ребята очень много катались. Эти семь дней лагеря были наполнены общением, хорошим настроением и тренировками. Финал чемпионата по-настоящему поразил меня.
Cчитаю, что все поставленные перед организаторами задачи в этом году были выполнены, но, конечно, есть еще над чем работать - я вижу аспекты чемпионата над которыми еще нужно потрудиться. Есть идеи и по самому турниру, по его регламенту и по лагерю. Я много общался со спортсменами, поэтому отлично понимаю, куда двигаться дальше. Мы уже думаем о подготовке к Stunt Champ 2019.»



При всем разнообразии райдеров, результат этапа и сезона, в целом, в обоих классах был весьма предсказуем. В классе PRO победитель I и II этапов, Фома Калинин, снова не оставил другим шанса на победу, дополнив свою программу уникальным трюком, который исполнялся впервые в мире, Unicycle Highchair No Hand. Фома выиграл III этап, и по сумме трех раундов стал абсолютным чемпионом России в классе PRO.



Фома Калинин, 16 лет: «Весь чемпионат и особенно финал в Сочи прошли просто замечательно. Здесь на крупнейшей в России тренировочной площадке собралась хорошая компания спортсменов. Отличные погодные условия позволили много тренироваться и получить всем ребятам колоссальный опыт. Победа в чемпионате России – это отличный стимул и дальше продолжать развиваться, выступать в других чемпионатах. Так, прямо сейчас я начинаю подготовку к турниру Stunt Masters Cup, который пройдет 6-8 декабря в Дубае».



Вторым, как в чемпионате, так и на III этапе снова стал Денис Рыбалко, а на третье почетное место, впервые за 2 сезона, прорвался молодой и перспективный Данила Желанов.

В классе OPEN после второго этапа подиум совершенно не изменился, но все шансы были. В этом классе интрига и вопрос титула сохранялся до последнего. На момент III этапа у обоих претендентов на чемпионский кубок в турнирной таблице было одинаковое количество баллов. Но случилось то, что случилось и серебряным призером III этапа и вторым по итогу чемпионата стал представитель скутеристов из северной столицы, Шалала Гафур. Бронзу на финале, но не в чемпионате, взял Даниил Акшонов, дебютант и бронзовый призер II этапа в Москве. Победителем финального этапа и уже двукратным чемпионом России в классе OPEN по итогу года стал 14-ти летний Никита Присяжнюк.



Парни доказали, что на стантрайдинг на скутере может быть не менее зрелищным, чем на мощном спортбайке, но не стоит останавливаться на достигнутом. Уже в следующем сезона организаторы ждут пополнения в классе PRO.

NGK Contest и Continental Burnout Contest – то, чего ждут все спортcмены, собоенно те, кто не прошел квалификацию, потому что еще одна возможность посоревноваться, но уже не в столь напряженной атмосфере. Много дыма, постоянный звук отсечки и абсолютно детский азарт, кто же первый доедет до финиша всегда делают свое дело. Самым быстрым оказался Денис Рыбалко, занявший I место на NGK Contest, в то время как Фома Калинин заскочил на еще один подиум, взяв первое место Burnout Contest.



Сразу же после контестов состоялась шоу участников чемпионата.
Григорий Талдыкин: « Было здорово завершить финал турнира нашим совместным выступлением вместе с Фомой Калининым и Данилой Желановым. Несмотря на то, что мы не готовились к шоу и перед самым его началом остались без раций, смогли отлично выступить на чистейшей импровизации».



На такой мажорной ноте сезон Motul Stunt Champ 2018 был официально закрыт.

«Сезон 2018 получился очень бодрым! Было много мероприятий, выступлений и, слава богу, обошлось без травм. Финал чемпионата, конечно, поставил жирную точку. За время тренировок и выступлений в Сочи я сломал все, что только можно, как на мотоцикле, так и на квадрике. Я доволен своим выступлением на финале чемпионата – оба «рана» получились достойными и практически без ошибок. В очередной раз хочу отметить, как стремительно растет уровень участников нашего чемпионата. И Stunt Champ не стоит на месте, активно развивается вместе со спортсменами. С нетерпением жду следующего года.» - добавил Григорий Талдыкин.

Стантрайдинг / стант /
Поделиться с друзьями:

Материалы по теме:

09.10.2022

1. Стант-райдер из Литвы установил новый мировой рекорд Гиннесса (+видео)

17.03.2022

2. Ушёл из жизни Крис Пфайффер

03.07.2019

3. Второму этапу Stunt Zaruba быть!

15.05.2019

4. Первый стант-баттл в России: было горячо!

23.04.2019

5. Stunt Zaruba: первый настоящий стант-баттл в России!

29.10.2018

6. Безумству храбрых: российский стантрайдер промчался по бобслейному треку (+видео)

22.10.2018

7. Главная битва сезона: 3 этап стант-чемпионата Motul Stunt Champ едет в Сочи!

13.09.2018

8. Состоялся первый открытый кубок Москвы по стантрайдингу

28.08.2018

9. Звезды российского и мирового стантрайдинга в Москве!

19.08.2018

10. Чемпионат России по стантрайдингу: пылающий асфальт Сочи

09.08.2018

11. Второй этап Чемпионата России по стантрайдингу: жара в столице!

10.06.2018

12. «СтантШоу #1»: балет на мотоциклах!

24.10.2017

13. Motul King of the Hill: как это было

01.09.2017

14. «Царь горы»: хард эндуро, стант и немного дрифта

01.09.2017

15. Большое шоу в Коломне!

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх