FIM признала годной трассу ВДЦ «Орлёнок»

Просмотры: 3634

11 июля 2016

13 и 14 августа 2016 года на территории спортивно-технического комплекса  ВДЦ «Орлёнок» (Туапсинский район, Краснодарский край) состоятся Чемпионат Мира по мотокроссу среди юниоров ФИМ (FIM Junior Motocross World Championship) в классах мотоциклов 65 см3. 85 см3, 125 сми Открытый чемпионат Европы по мотокроссу в классе мотоциклов 65 см3.


Участниками соревнований станут подростки — представители национальных федераций мира в возрастных категориях: 10-12 лет (65 см3), 11-14 лет (85 см3), 13-17 лет (125 см3).

Чемпионат мира среди юниоров проходит под эгидой Youthstream и Международной мотоциклетной федерации (FIM).

«В настоящее время на участие в соревнованиях уже заявились спортсмены из 28-ми стран, в том числе из Австрии, Австралии, Азейрбайджана, Беларуси, Бельгии, Болгарии,  Великобритании, Германии, Дании, Латвии, Ливии, Литвы, Марокко, Словакии, Уганды, Италии, Украины, Франции, Чехии, Швейцарии, Эстонии, Японии. Ожидается, что на турнир приедут представители из 40 стран. Активно готовятся и наши российские гонщики. Уверен, они создадут здоровую конкуренцию спортсменам из других стран», - прокомментировал Президент Федерации мотоциклетного спорта России Александр Джеус.

Подготовка к Чемпионату мира проходит в плановом режиме. 8 июля в ВДЦ «Орлёнок» прошло рабочее совещание, в котором приняли участие члены Организационного комитета Министерства спорта РФ, Министерства спорта Краснодарского края, Мотоциклетной Федерации России и МФР. В ходе встречи обсуждались вопросы подготовки трассы и инфраструктуры, пожарной и медицинской безопасности на турнире, организации транспортного сопровождения, таможенных процедур и логистических маршрутов.

Трасса для соревнований уже прошла две проверки. 9 и 10 июля инспекцию провел директор гонок FIM Инго Парч. «После первого визита в ноябре прошлого года были некоторые замечания, которые уже устранены, поэтому я положительно оцениваю подготовку трассы. Самое главное, что она является максимально безопасной для гонщиков. Мы были во многих странах мира, видели большое количество трасс и уверены, что сделали правильный выбор. Ожидаем, что организация турнира пройдет на самом высоком уровне», - подчеркнул он после проверки.

Трасса спортивно-технического комплекса ВДЦ «Орлёнок» отличается естественным рельефом местности, особенностями грунта и оснащена стационарной системой полива. За десять лет трасса пять раз принимала первенство Европы по мотокросу, которые прошли без замечаний. Для мирового чемпионата на ней усилены меры безопасности — установлены дополнительные ограждения, технологические тоннели и проходы для зрителей, усовершенствованы системы оповещения и видеосъемки. Окончательная приемка трассы пройдет перед самым началом турнира 9 августа.

Главная судейская коллегия Чемпионата Мира будет назначена FIM, все остальные судьи — Всероссийской коллегией судей совместно с кроссовой комиссией Мотоциклетной Федерации Краснодарского края. Всего на соревнованиях будут работать 42 судьи.

Россия впервые принимает мировое первенство по мотокроссу среди юниоров. Одним из главных отличий турнира станет бесплатный вход на соревнования для зрителей.

Мототрасса спортивно-технического комплекса Всероссийского детского центра «Орлёнок» расположена вдоль берега Чёрного моря и является одной из лучших в России. Её протяжённость составляет 1850 метров, ширина в самом узком месте – 10 метров. Перепад высот достигает 40 метров. Трасса отвечает последним мировым стандартам и техническим требованиям Европейского Союза мотоциклистов. 

Орлёнок / Мотокросс / Чемпионат / FIM /
Поделиться с друзьями:

Материалы по теме:

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх