Lexus ROV: роскошный сайд-бай-сайд от автопроизводителя

Просмотры: 1366

12 апреля 2022

Представленный японской компанией SSV оснащён двигателем внутреннего сгорания, работающем на... водороде!

На данный момент Lexus ROV — это просто концепт, но концепт, демонстрирующий намерения и возможности компании. Аббревиатуру ROV представители компании расшифровывают как Recreational Off-highway Vehicle или Recreational Offroad Vehicle, т.е. это внедорожное транспортное средство для отдыха.





В первую очередь интересен сам факт того, что производитель автомобилей люксового сегмента решил выступить в новой для себя нише: внедорожных аппаратов со спортивными амбициями. Кроме того, очень необычен силовой агрегат Lexus ROV — это 1000-кубовый двигатель внутреннего сгорания с непосредственным впрыском в камеру сгорания водорода! За счёт этого, по словам Lexus, удалось обеспечить почти нулевой уровень выбросов, сохранив при этом низкую массу и высокий уровень автономности, свойственные бензиновым аппаратам.





По габаритам Lexus ROV сопоставим со своими бензиновыми одноклассниками: длина аппарата 3100 мм, ширина 1800 мм, а высота 1730 мм. Сжатый водород хранится в расположенном сзади топливном баке, сам бак защищён от внешних воздействий каркасом из стальных труб. Салон Lexus ROV спроектирован в свойственном автомобилям бренда роскошном стиле. Особого внимания заслуживает тот факт, что дизайнеры Lexus сдержались и не наградили ROV гипертрофированной решёткой радиатора, ставшей привычной на внедорожниках компании.





Спирос Фотинос, глава Lexus Europe, заявил: «Lexus ROV — это наш ответ растущей тяге к природе и духу авантюризма, свойственному нашим клиентам. Этот концепт сочетает в себе наше желание разрабатывать лайфстайл-продукты с нашими постоянными исследованиями новых технологий, способствующих углеродной нейтральности. Помимо выдающихся показателей и традиционной для Lexus роскоши, он имеет почти нулевой уровень выбросов благодаря водородному двигателю».





О динамических характеристиках и массе Lexus ROV пока не известно ничего. Также компания не сообщила, когда можно ждать появления серийного сайд-бай-сайда.



Lexus / SSV / Водород /
Поделиться с друзьями:

Материалы по теме:

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх