Остров не пустил

Остров не пустил

Остров не принял...а правильней сказать не пустил.
Начну издалека. В Самаре дважды заглох мотик. Глох на пустом месте. Еду дальше.
Исходной точкой для исследования острова была выбран город Аральск. Ещё та дыра (( от него maps.me долго не хотел прокладывать маршрут(есть 276 гармин но это крайний случай). Пришлось рыскать по инету отзывы. Толком там ни кто и не был. А на Мотике 100 процентов ни кто. Пару раз спрашивал местных. Они широко открывали глаза и начинали чуть ли не креститься .
В результате точка была все таки поставлена - около 250 км в одну сторону.
Задний кофр наполнен бутылками с водой и бензином. Еду в полном экипе. Хрен знает, что там. Может ночевать придётся.
По началу все шло не так уж и плохо - 70 проскочил по асфальту. Потом сорокет по грунтовке, щебёнке - ну в общем пока еду. А вот дальше начался ад! Дорога неожиданно закончилась. Впереди барханы и степь. По идее, надо проехать ещё около до хрена. Жара дикая!вокруг ни души. Хоть бы ветерок дунул. Пытаюсь ехать по песку. Вязну. Пару раз падаю. Постоянно перетаскиваю мотик. Ищу где поменьше песка. А дальше ещё интересней. Часа через три въезжаю, распугивая верблюдов, в аул. Сверяюсь с картой и понимаю, что я вообще в другой стороне. Как я суда попал! Смотрю на часы и понимаю, что до темна по любому не доеду. Надо возвращаться. Ставлю точку обратно. Разворачиваюсь. Еду около часа.Ближе к шести понимаю, что до темна по любому не проеду. Странно - ничего вокруг не узнаю. Дорога совсем другая. Еду ещё час. Ничего не меняется. И сам маршрут - вместо 200 почему то 329 нарисовал. Темнеет. Осталось не больше получаса света.В темноте здесь без вариантов проехать. Перспектива заночевать в степи, учитывая что ночью здесь плюс 7, не радует(
Ещё час. Проехал двацатку.
По ходу, я все таки счастливчик!
Выехал на щебенку с последними лучами солнца. Дальше было ещё три часа пути, но главное - есть дорога. Хоть какая то, но дорога.
Итого - остров просто так нахальством не взять! Здесь нужна реально серьезная подготовка.
Ps. Выводы: всегда пишите трек, что бы понимать как вернуться.20190507_151047.jpg

↑ Наверх