Госдума планирует запретить скутеристам передвигаться без прав

Просмотры: 2157

20 июня 2013

Депутаты Государственной думы предлагают запретить использование в России скутеров (мопедов) несовершеннолетним и водителям без прав вплоть до вступления в силу закона об обязательном получении прав на управление этими транспортными средствами, сообщает газета «Известия».

Депутаты Госдумы озаботились высоким уровнем ДТП и трагических случаев при управлении скутерами: по данным ГИБДД, за пять месяцев 2013 года количество аварий на двухколесном транспорте только в Москве выросло вдвое по сравнению с тем же периодом прошлого года. 

В ноябре 2013 года в России вступит в силу новый федеральный закон № 92-ФЗ, которым всем скутеристам предписано получить водительские удостоверения новой категории М (мопед), однако комитет по транспорту Госдумы намерен рассмотреть уже на ближайшем заседании предложение экспертов о введении в России временного моратория на использование скутеров несовершеннолетними и водителями без прав. 

С начала этого года только в Москве произошло 322 дорожно-транспортных происшествия с участием мототранспорта, в которых 26 человек погибли. В прошлом году в этот же период летальных исходов было в два раза меньше. 

Отметим, что скутерами нередко пользуются несовершеннолетние, не имеющие даже смутного представления о правилах дорожного движения и действительно создающие серьезные проблемы на дорогах. 

Источник РБК

Мораторий / Запрет / Госдума /
Поделиться с друзьями:

Материалы по теме:

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Мне нравится0
михаил белоусов
права купят! а вот ума от этого у них не прибавится! :(
Имя Цитировать Мне нравится0
Мне нравится0
миша игнатьев
запретительные меры ни когда пользы недовали!!! надо каккието контролирующие меры вводить...
Имя Цитировать Мне нравится0
Мне нравится0
Богдан Кийков
я считаю что это вообще не выход, а наоборот лишние заботы для органов гибдд по контролю за исполнением этого запрета
Имя Цитировать Мне нравится0
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх