Со следующего года мотоциклы будут ездить на поездах

Просмотры: 3765

30 ноября 2016

Весной следующего года АО «Федеральная пассажирская компания», дочернее общество ОАО «РЖД», предложит услугу транспортировки мотоциклов в вагонах-автовозах.

Впечатляющие подвиги мототуристов, оставляющих за спиной города, страны и континенты, широко известны. Между тем, нередко возникает необходимость отправки байка в другой город и не своим ходом. Со следующего года подобную услугу на постоянной основе предложит «Федеральная пассажирская компания».


Примерно так и происходит погрузка мотоцикла в вагон поезда в Таиланде.

Двухколесную технику можно будет перевозить в модернизированных вагонах-автомобилевозах, оснащенных специальными креплениями и упорами. Транспортировка в тестовом режиме уже началась и охватывает направления Москва – Санкт-Петербург, Москва – Петрозаводск, Москва – Астрахань, Москва – Псков, Санкт-Петербург – Астрахань. По предварительным данным, стоимость услуги составит от 4145 до 7353 рублей в зависимости от дальность маршрута.


На отдельных маршрутах в качестве эксперимента с 2012 года РЖД уже осуществляло перевозку автомобилей и мотоциклов в спецвагонах, рассчитанных на движение со скоростью до 160 км/ч. Видимо, опыт признали удачным.

На первый взгляд, звучит всё отлично. Но, как говорится в одном анекдоте, есть нюансы.
Мотоцикл можно транспортировать при условии, что сам сопровождаешь его в этом же поезде (наличие билетов на водителя обязательно), транспортное средство должно быть оформлено на физическое лицо, а багаж из кофров, при их наличии, придется забрать с собой в пассажирский вагон. Плюс стоит принять во внимание, что процесс оформления едва ли окажется скоротечным. Ведь, если вспомнить порядок перевозки автомобиля, его погрузка в спецвагон заканчивается за девять часов до отправления поезда! Вряд ли с мотоциклами будет иначе.



Перевозки / Транспортировка / РЖД /
Поделиться с друзьями:

Материалы по теме:

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх