Военная экспедиция «Северный 2014»

Просмотры: 4264

19 декабря 2014

В начале ноября замглавы Минобороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков рассказал, что зимой специалисты проверят более 20 образцов техники российского производства. В частности, протестируют армейские квадроциклы, снегоходы с санями, вездеходы, гусеничные транспортеры, автомобили. Цель экспедиции проверка и оценки современных и перспективных образцов квадротехники, гусеничного и автомобильного военного транспорта в реальных природно-климатических условиях Арктики...

Технике Stels в рамках экспедиции предстоит трехсуточный автономный марш протяженностью 500 км по полуострову Рыбачий с выполнением специальных исследований и испытаний на труднопроходимых заснеженных участках тундры. Эксперты проверят эффективность доработок армейского снегохода и оценят проходимость колесной и гусеничной техники в реальных условиях Кольского полуострова. Старт испытаний объявлен на 8 декабря из города Бронницы, а пункт назначения экспедиции - Печенга. Общая протяженность маршрута превысит 2,1 тыс. км., а по времени продлится несколько недель. 

Из массы предъявляемых условий Минобороны к компаниям, участвующим в экспедиции, одним из обязательных требований было российское производство испытуемой техники. В очередной раз внедорожники Stels приняли участие в непростых испытаниях от Министерства обороны Российской Федерации. Летом этого года НИИЦ АТ уже проводил экспедицию, в ходе которой техника прошла испытания в пустынной, песчаной и горной местности в Астраханской области и в Кабардино-Балкарии. Одним из обязательных условий военных стало предоставление не менее двух единиц транспорта одной модели. 

В состав тестируемой техники вошли квадроциклы Stels 600 Leopard и снегоходы Stels S800 Росомаха. Как и было запланировано, в понедельник, 8 декабря экспедиция стартовала в сопровождении команды из четырех опытных испытателей компании «Веломоторс». На севере Кольского полуострова, последние сто километров до места временного лагеря колонна шла сорок часов. Здесь куда ни кинь взгляд, сплошное бездорожье, но именно за этими суровыми дорожными и климатическими условиями испытатели проделали путь по тундре, горам, собкам. За счет большого количества снега внутри полуострова и отсутствие снега на побережье моря, полуостров Рыбачий идеально подходит для испытаний как снегоходнов, так и квадроциклов. 

Лагерь экспедиции расположился вблизи нежилого населенного пункта Большие Озерки у бывшей воинской части, на полигоне с непролазными сугробами, обдуваемом ветрами Баренцева моря. Требования Минобороны не ограничиваются надежностью и мощностью техники - кроме этого необходимо создать максимально возможные условия для комфорта служащих. Снегоходы Stels оснащены большим багажным кофром, подогревом рукояток и курка, защитой рук от потока холодного воздуха, широким ветровым стеклом, которое способно неплохо защитить от холодного воздуха. Военные сразу же оценили эти опции рассчитанные на комфортабельное вождение. Также техника должна быть простой и надежной, которой под силу управлять солдату срочнику. На данный момент на полуострове проводятся испытания всей техники для арктических войск. Успешно прошедшие экзамен на выносливость в непростых условиях вездеходы уже в следующем году будут доставлены в Мурманскую область на вооружение. В дальнейших планах Минобороны РФ намечаются новые экспедиции в более отдаленные уголки Арктики.

Stels / Экспедиция / Квадроцикл / Снегоход /
Поделиться с друзьями:

Материалы по теме:

27.12.2023

1. Новые законы о вождении квадроцикла и снегохода

20.04.2023

2. Самый дешёвый подростковый квадроцикл компании Chunfeng – модель ATV110

09.01.2023

3. KAMA Quadro ATM: российские шины для ATV

03.01.2023

4. Кен Блок погиб в результате аварии на снегоходе (+видео)

29.11.2022

5. Widescape WS250: уникальный стоячий снегоход

25.10.2022

6. CForce EV110: детский электрический квадроцикл от CFMoto

25.10.2022

7. "Медведь-шатун 2022" уже скоро! Готовы?

18.08.2022

8. Арктик Мото Марафон: контрэндуро во всей красе (+видео)

13.07.2022

9. Квадроциклы Hisun приехали в Россию

20.06.2022

10. Электроквадроцикл Coyote от Outrider USA: пропуск в мир оффроуда

20.02.2022

11. Комплект снегоходной экипировки Scott. «Он теперь может зимой на снегу спать!» (с)

16.02.2022

12. Клуб RomancevoTEAM ищет оператора

14.12.2021

13. Новый рекорд Tesla: детский ATV был распродан сразу после анонса

21.06.2021

14. 6 июня состоялся этап Чемпионата России по квадрокроссу

19.05.2021

15. Квадроциклист погиб в аварии на территории жилого комплекса (+видео)

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх