Zongshen Cyclone RA9: угадаете "исходник"?

Просмотры: 1815

30 сентября 2021

Китайская компания показала интересный концепт на выставке CIMA в Чунцине. Но ещё интереснее, что этот мотоцикл создан на платформе хорошо знакомого многим "итальянца".

Согласитесь, опознать Aprilia Shiver 900 в этом агрессивном аппарате получится не сразу. Но если присмотреться повнимательнее... действительно: V-твин с углом развала цилиндров 90 градусов, знакомая рама "птичья клетка" и расположенный сбоку амортизатор задней подвески точь-в-точь "шиверовские". А вот внешность...





Дизайнеры Zongshen поработали на славу, причём, вместе с инженерами! На смену классическому двуплечему маятнику задней подвески пришёл консольный, рабочий объем двигателя вырос до 987 куб. см, а значение максимальной мощности увеличилось с 95 до 113 лошадиных сил. Неплохо.





Остаётся вопрос, на каком основании Zongshen использовал в качестве "исходника" Aprilia Shiver. Да, мы прекрасно знаем любовь китайцев к копированию всего и вся, но в данном случае всё корректно. Китайская компания является партнёром Piaggio Group, владеющего брендом Aprilia, и выпускает для итальянцев ряд моделей Aprilia, предназначенных для Центральной и Южной Америки, Африки, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Восточной Азии и Океании. Взамен Zongshen получает возможность использовать исследования и разработки Piaggio.





Модель Shiver 900 была снята "Априлией" с производства, т.к. она не соответствовала экологическим требованиям Евро-5. Вместо этого итальянцы сосредоточились на развитии новой линейки мотоциклов с 660-кубовой рядной "двойкой", а китайцы решили использовать готовую платформу для разработки новой модели под премиальным суб-брендом Cyclone. Получилось очень круто. Стоит ли ждать появления серийной модели Cyclone RA9 в ближайшее время? "Зонгшен" хранит молчание, но очень хочется надеяться, что мы увидим "Априлию Шивер" в новой ипостаси в обозримом будущем. Она этого достойна.


Zongshen / Cyclone / Aprilia / Shiver 900 /
Поделиться с друзьями:

Материалы по теме:

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх