Открой Россию с BMW. День пятый.

Открой Россию с BMW. День пятый.

В пятый день путешествия к экспедиции присоединились главный редактор журнала «Мото» Анатолий Сухов и руководитель направления BMW Motorrad в России Владимир Чайковский на BMW F800 GS и R1200 GS. Выехав утром из Екатеринбурга, к обеду «группа поддержки» прибыла в Межевой (что неподалеку от Сатки).

А выход экспедиции из Белорецка задержался по причине все тех же проколов камеры заднего колеса. Оказалось, что мастер в шиномонтаже приклеил заплатку аккурат между двумя дырками, отчего обе они вскоре вновь открылись. Полевой ремонт своими силами оказался куда надежнее.

На трех мотоциклах двинулись вдоль реки Ай, любуясь из низин мшистыми отвесными скалами, а с высоких берегов - бескрайними сосновыми лесами. Проехав вброд приток реки, переправились по мосту и противоположным берегом дошли до деревни Пороги, где сохранилась действующая с 1908 г. (!) ГРЭС. Нас даже пустили в машинный зал, где сохранились австрийские турбины начала прошлого века.

Станция питает два населенных пункта, но на плотину (кстати, сложенную из природного камня) уже не пускают – денег нет даже на деревянные перила моста. Обидно глядеть, как разрушаются цеха старого завода ферросплавов, как доживают свой век в непрерывных трудах практически музейные экспонаты. Какие-нибудь немцы или австрийцы сделали бы из этих покинутых строений и работающей электростанции музей если не мирового, то федерального значения, и туристы приносили бы краю прибыль и популярность. А пока – отдельные островки цивилизации да стада коров, ночью выруливающих на дорогу перед мотоциклами.

Еще одна достопримечательность – фонтан у самой реки: вода бьет из пробитого геологами пласта. В этот раз он оказался невысок, хотя порой достигает десятка метров.

Песчано-каменистые дороги временами сменялись глинистыми проселками, а мокрые подъемы и спуски заставляли точно работать рулем и газом. На подъем - с отключенной антипробуксовочной системой, на спуск – с выключенной ABS, благо мотоцикл позволяет управлять ими по желанию.
Вечером разверзлись небеса. Судя по тяжелой плотной облачности и вспышкам молний на горизонте, дождь зарядил надолго. Как выбираться по кривой лесной дороге через овраги и колеи квадров, мы подумаем завтра, а пока – сушиться и спать.


img_9098_.jpg

img_9100_.jpg

img_9102_.jpg

img_9126_.jpg

img_9134_.jpg

img_9133_.jpg

img_9113_.jpg

img_0660_.jpg

img_0675_.jpg

img_0691_.jpg

img_0668_.jpg

↑ Наверх