Открой Россию с BMW. День шестой.

Открой Россию с BMW. День шестой.

Дождь, зарядивший еще с вечера, сделал лесную глинистую дорогу из лагеря, разбитого на берегу реки Большая Сатка, коварной, да и не только ее. Часть намеченных восхождений не состоится. Но к Поклонному кресту, что на горе Карабаш, мы обязательно доберемся.

Пока же грейдером идем от Порогов до Бердяуша, оттуда на Златоуст и Миасс, и лесными дорогами от Новоандреевки добираемся до Карабаша, где находится печально знаменитое на весь мир медеплавильное производство. Воздух здесь смертельно опасен – в нем помимо тяжелых металлов содержатся пары серной кислоты. Хотя старожилы говорят, что лет десять назад было куда хуже.
Доказательство у нас под ногами – выжженная, желто-рыжая земля, огромные черные отвалы вдоль дороги. Не одну гору породы перемололи на этом заводе.

А наша цель – 12-метровый Поклонный крест на вершине горы Карабаш, откуда открывается вид на два мира – до и после прихода цивилизации. С одной стороны – выжженная равнина, где возвышаются дымящие трубы, с другой – поросшие зелеными лесами холмы и голубые озера.

К вершине ведет каменистая тропа. Сюда легко взбираются квадрики сопровождения. А вот мотоциклистам приходится попотеть – причем в буквальном смысле слова. Дорога, ведущая по хребту, состоит из подвижной каменной осыпи, на которой руль норовит вырваться из рук. Первая передача, отключенная ASR – и все три мотоцикла одолевают первый, самый трудный подъем до седловины, а там – финальный бросок к вершине. Хорошо, что дождь сюда не добрался.

На вершину уже завезли мраморные плитки, видимо, природу хочется подправить и тут. Делаем несколько снимков на память – и вниз. Задача та же – удерживать руль, не давая мотоциклу зарываться в камни. Самая трудная часть – середина спуска, где камни крупнее и острее. Но все три мотоцикла благополучно одолели и спуск.

Пора расставаться: Владимир Чайковский и Анатолий Сухов отправляются в Екатеринбург, а экспедицию ждет привал и текущее обслуживание техники, которая пока работает как часы. Сплюну три раза, заодно песочек на зубах меньше хрустеть будет...

ВИДЕО
Загрузка плеера


img_0700_.jpg

img_0702_.jpg

img_9146_.jpg

img_9166_.jpg

img_9179_.jpg

↑ Наверх