Мотоцикл — транспорт, а не роскошь!

Просмотры: 1347

21 декабря 2022

Федерация европейских мотоциклетных ассоциаций FEMA призывает сделать мотоциклы более доступными.

По мнению представителей Федерации европейских ассоциаций мотоциклистов FEMA, мотоциклы являются экономически целесообразным видом повседневного транспорта. Так, например, годовые расходы на мотоцикл, по данным команды исследователей из Oxford Economics, в три раза ниже, чем на автомобиль, при этом мотоциклист тратит заметно меньше времени на дорогу и не имеет серьёзных сложностей с поиском места для парковки. Более того, согласно результатам исследования Института неврологии и поведения человека, мотоциклисты, как ни парадоксально, менее подвержены стрессу. И, разумеется, лёгкий двухколёсный транспорт оказывает заметно меньшее воздействие на дорожное покрытие, уменьшая его износ.



На фоне глобального увеличения стоимости жизни и опасениями роста инфляции генеральный секретарь FEMA Дольф Уиллигерс озвучил призыв FEMA, обращённый к представителям правительств и законодательной власти стран ЕС. Федерация предлагает как минимум сохранить налоги на мототранспорт на приемлемом уровне, а в ряде стран пересмотреть их в сторону уменьшения, рассмотреть аргументированные варианты снижения ставок на страхование мототранспорта и пересмотреть политику ценообразования на использование мотоциклистами платных дорог. Кроме того, предлагается отменить ограничения на передвижения мотоциклов в центрах городов, поскольку они идеально подходят для передвижения по загруженным городским улицам и занимают минимум места на парковке, а также изучить другие меры поощрения использования мотоциклов как повседневного транспорта.



FEMA считает, что мотоциклы могут стать мощным инструментом в борьбе с т.н. "транспортной бедностью", когда для ряда граждан затраты на повседневные перемещения — на работу, учёбы и т.п. — оказываются непомерно высокими. Сейчас в ряде стран цены на общественный транспорт выросли, стоимость владения автомобилем также увеличилась. В этой ситуации мототранспорт может стать эффективным решением задачи повседневного передвижения.

Разумеется, не обошлась аргументация и без "зелёной" темы. Как известно, существенная часть автомобилей перевозит только одного водителя. При этом выбросы мотоциклов, оборудованных ДВС, заметно ниже, чем автомобилей. А значит, экономическая мотивация использования мототранспорта должна положительно сказаться и на экологии.


Мотоцикл / FEMA / Законодательство /
Поделиться с друзьями:

Материалы по теме:

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх